«Барселона» разгромила донецкий «Шахтер»

866 0

«Барселона» разгромила донецкий «Шахтер»Футболисты «Барселоны» и «Манчестера Юнайтед» одержали победы в первых матчах четвертьфинала Лиги чемпионов. Футболисты каталонского клуба разгромили донецкий «Шахтер», а «МЮ» удержал минимальный перевес над «Челси». Дав дончанам мастер-класс футбола на «Камп Ноу», Лионель Месси и компания, по сути, обеспечили себе полуфинальную дуэль «эль классико» с «Реалом». Уже на второй минуте после гола Иньесты гостям пришлось начинать с центра поля. Даниэль Алвес, Жерар Пике, Сейду Кейта и Хави поддержали голевой почин и фактически похоронили надежды дебютантов еврокубка на выход в следующий круг. Автором гола престижа горняков стал Ярослав Ракицкий.

«Шахтер» выглядел весьма достойно и если бы реализовал побольше созданных моментов, то «Барселоне» пришлось бы нелегко. Однако действия украинцев в защите не выдерживали критики. Испанцы продлили победную серию на своем поле в Лиге чемпионов до 9 матчей. В последний раз «сине-гранатовые» не смогли выиграть дома в октябре 2009 года, когда проиграли казанскому «Рубину» (1:2).

Противостояние 1/4 финала Лиги чемпионов между «Челси» и «Манчестером Юнайтед» выдалось весьма упорным. «Челси» чуть больше атаковал и немного чаще владел мячом, однако победа досталась гостям, в составе которых отличился Уэйн Руни. Соперники провели такое количество очных поединков на внутренней арене, что удивить чем-то друг друга им было необычайно сложно. По итогам первых матчей только в этой паре не вполне очевидно, кто выйдет в полуфинал. Хотя преимущество в виде забитого мяча и игры на своем поле имеет лидер нынешнего первенства Англии.

«Челси» впервые за 9 лет проиграл манкунианцам на своем поле. Из последних 10 встреч «синие» выиграли шесть и четыре свели вничью. Всего же с учетом всех турниров счет в личном противостоянии вырос в пользу «МЮ» — 68 побед, 44 — у «Челси», 47 матчей завершились вничью. Днем ранее в других четвертьфинальных матчах уверенных побед добились футболисты мадридского «Реала» и «Шальке-04». Ответные встречи пройдут на следующей неделе.