Поиск

Велосипедисту Лэнсу Армстронгу предъявлено обвинение в употреблении допинга

871 0

Велосипедисту Лэнсу Армстронгу предъявлено обвинение в употреблении допингаАнтидопинговое агентство США (ЮСАДА) предъявило официальное обвинение в употреблении допинга знаменитому американскому велосипедисту Лэнсу Армстронгу. Об этом сообщила в среду информационная служба газеты «Вашингтон пост». По утверждению издания, это может стоить Армстронгу семи завоеванных им титулов на престижной велогонке «Тур де Франс». В связи с предъявленными обвинениями Армстронгу запрещается выступать в соревнованиях по триатлону, в которых он принимает участие после завершения карьеры велосипедиста в 2011 году. В письме, отправленном ЮСАДА Армстронгу, говорится о том, что в распоряжении агентства имеются образцы его крови, взятые в 2009-2010 годах.

Как подчеркивается, полученные данные «однозначно указывают на манипуляции с кровью, включая применение эритропоэтина, а также переливания крови». Кроме того, речь идет об использовании тестостерона, кортикостероидов и так называемых «маскирующих» препаратов. Армстронгу было рекомендовано встретиться с представителями антидопингового агентства. Он, однако, от встречи отказался. Армстронг заявил журналистам, что «никогда не употреблял допинг и, в отличие от своих обвинителей, выступал свыше 25 лет, прошел более 500 тестов, и ни разу не был уличен» в применении запрещенных препаратов.

«Тот факт, что ЮСАДА игнорирует этот базовый показатель и обвиняет меня, в большей степени говорит о самом агентстве и недостатке честности в нем», — отметил один из самых титулованных велосипедистов мира. Он выразил уверенность в том, что его невиновность будет доказана в ходе «любого честного расследования». Около двух лет назад в США в отношении Армстронга было возбуждено дело по обвинению в употреблении им запрещенных препаратов. Оно строилось на показаниях одного из партнеров велосипедиста по команде, но было закрыто несколько месяцев назад.

Комментарии
comments powered by HyperComments