Россияне оказались сильнее команды Израиля — 4:0

513 0

Россияне оказались сильнее команды Израиля - 4:0Сборная России по футболу под руководством нового тренера Фабио Капелло пока не знает поражений в квалификационном турнире чемпионата мира-2014. Сегодня россияне оказались сильнее команды Израиля — 4:0 (2:0) в отборочном матче 2-го тура группы «Ф», который прошел на стадионе «Рамат-Ган». Для Капелло эта встреча стала третьей у руля российской сборной: в августе футболисты сыграли вничью 1:1 с ивуарийцами в товарищеском матче, а в минувшую пятницу добились успеха в стартовой игре квалификации ЧМ-2014 против спортсменов Северной Ирландии (2:0).

Матч с израильтянами россияне начали в следующем составе: вратарь Игорь Акинфеев, защитники Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий (все — ЦСКА, Москва), Александр Анюков, полузащитники Игорь Денисов, Роман Широков, Владимир Быстров (все — «Зенит», Санкт-Петербург), Денис Глушаков («Локомотив», Москва), Дмитрий Комбаров («Спартак», Москва), нападающие Александр Кержаков («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо», Москва). Как и в игре с североирландцами, команду на поле в качестве капитана вывел Игорь Денисов.

Наставник сборной Израиля Эли Гутман в стартовый состав включил следующих игроков: вратарь Дуду Ават («Майорка», Испания), защитники Юваль Шпунгин («Омония», Кипр), Таль Бен-Хаим, Йоав Цив («Маккаби Тель-Авив»), Эйтан Тиби («Хапоэль Ирони»), полузащитники Бибрас Натхо («Рубин», Казань), Альмог Коэн («Нюрнберг», Германия), Йосси Бенаюн («Вест Хэм», Англия), Хен Эзра («Маккаби Хайфа»), Мааран Ради («Маккаби»), нападающий Этей Шехтер («Суонси», Уэльс).

Счет в этой встрече был открыт уже на 7-й минуте, когда штрафной удар блестяще исполнил Александр Кержаков, наконец сумевший отличиться в матче за национальную команду. Спустя 11 минут россияне удвоили преимущество благодаря голу молодого форварда Александра Кокорина. Однако в этом эпизоде травму головы получил Владимир Быстров, вместо которого появился полузащитник «Локомотива» Александр Самедов. Как позже оказалось, все три замены Капелло в этом матче получились вынужденными. На 34-й минуте поле покинул автор второго мяча Кокорин, и в игру вступил полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин. А уже во втором тайме, на 50-й минуте, Александр Анюков уступил место дебютанту сборной — защитнику Андрею Ещенко из «Локомотива».

Несмотря на эти перестановки, россияне в течение всего матча продолжали оказывать давление на соперника и имели реальные возможности увеличить разрыв в счете. Впрочем, несколько раз и хозяева поля угрожали воротам Акинфеева, однако успехом их действия так и не увенчались. Подопечные Капелло в свою очередь сумели провести в ворота израильтян третий мяч — на 64-й минуте дубль оформил Кержаков. А на 77-й окончательный результат установил Виктор Файзулин — 4:0.

Сегодня также проходят матчи соперников россиян по группе «Ф» — Северная Ирландия-Люксембург, Португалия-Азербайджан. Следующую встречу в рамках отборочного турнира сборная России проведет дома против команды Португалии, футболисты Израиля в гостях сыграют со спортсменами Люксембурга. Матчи состоятся 12 октября.