Сборная России победила команду Португалии

572 0

Сборная России победила команду ПортугалииСборная России победила команду Португалии с минимальным счетом 1:0 (1:0) в матче 3-го тура группы «Ф» отборочного турнира чемпионата мира-2014, который прошел сегодня на арене «Лужники» в Москве. Россияне при поддержке полных трибун с первых минут начали по-хозяйски оказывать прессинг на соперника, сумев открыть счет уже на 6-й минуте. Полузащитник санкт- петербургского «Зенита» Роман Широков блестящим пасом вывел одноклубника Александра Кержакова один на один с вратарем, и нападающий был точен – 1:0. Этот мяч стал для форварда третьим в текущем отборочном цикле. Ошарашенные столь быстрым пропущенным голом, португальцы некоторое время не могли найти свою игру, однако вскоре начали создавать опасные моменты у ворот Игоря Акинфеева (ЦСКА, Москва).

Но где-то подопечным Паулу Бенту не везло, где-то россиян выручил голкипер. Ближе к середине тайма скорости несколько упали, а в концовке команды вновь активизировались. Так, сначала Кержаков мог оформить дубль, но послал мяч выше ворот, а затем футболисты обеих сборных не реализовали крайне опасные штрафные. Вторая 45-минутка началась с перестановок у россиян в полузащите. Наставник россиян итальянец Фабио Капелло заменил Виктора Файзулина («Зенит») на Дениса Глушакова («Локомотив», Москва). Поначалу игра была равной, но вскоре португальцы начали оказывать большее давление на хозяев, и за 25 минут до финального свистка главный тренер россиян усилил линию обороны — Кержаков уступил место на поле защитнику «Локомотива» Андрею Ещенко.

В свою очередь Бенту, наоборот, выпустил нападающего Силвестре Варелу («Порту») вместо полузащитника Рубена Микаэла («Брага»). Последние минуты встречи подопечные Капелло провели в обороне, рассчитывая на контратаки, но несмотря на попытки португальцев хотя бы выровнять положение, счет остался неизменным. Выиграв сегодня, сборная России набрала 9 очков и возглавила турнирную таблицу группы «Ф». Команда Португалия осталась на второй строчке с 6 очками, далее расположились коллективы Люксембурга, Северной Ирландии, Азербайджана и Израиля (по 1 очку после 2 матчей). В следующем туре футболисты России в Москве сыграют с коллективом Азербайджана, а португальцы примут на своем поле команду Северной Ирландии. Встречи состоятся 16 октября.

Сегодня также состоится матч соперников по группе «Ф» — сборных Люксембурга и Израиля (23:00 мск).