Молодежная сборная России по хоккею выиграла у канадских сверстников в Квебеке

840 0

Молодежная сборная России по хоккею выиграла у канадских сверстников в Квебеке Молодежная сборная России одержала в понедельник победу в первом матче традиционной суперсерии в Канаде над командой местных юниорских лиг (до 20 лет) — 6:2 (2:0, 2:1, 2:1). Игра прошла в канадском городе Бленвиль-Буабриан. Соперниками россиян были сверстники из франкоязычной провинции Квебек. В этой суперсерии, которая продлится по 15 ноября, подопечным Михаила Варнакова предстоит провести по 2 игры с каждой из сборных трех молодежных лиг — Квебека, провинции Онтарио и Западной хоккейной лиги. У россиян отличились: на 10-й минуте — нападающий Михаил Григоренко («Квебек Рэмпатс»), на 12-й — нападающий Наиль Якупов («Нефтехимик»), на 27-й — нападающий Максим Шалунов («Трактор»), на 38-й — защитник Михаил Науменков (ЦСКА), на 50-й, в большинстве — Александр Хохлачев («Спартак»), на 58-й — Валентин Зыков (квебекский клуб «Бэ-Комо»).

У квебекцев шайбы забили Ксавье Уэле (на 23-й минуте, в большинстве) и Жан-Себастьен Деа (на 55-й, в большинстве). Россияне «заработали» в общей сложности 48 минут штрафного времени, канадцы — 30 минут. По воротам, которые надежно защищал Андрей Василевский («Толпар»), было сделано 33 броска. Россияне ответили 27-ю. Следующая встреча с квебекцами состоится 7 ноября. В прошлом году они уступили в обоих матчах российской дружине. Турнир, главным спонсором которого является сейчас сеть кафе «Сабвей», проводится с 2003 года.

Два года назад сборная России единственный раз одержала победы во всех 6 матчах и в начале января 2011 года выиграла молодежный чемпионат мира в Буффало (США). Нынешняя суперсерия — последняя возможность проверить свои силы перед ЧМ, который пройдет в конце декабря-начале января в Уфе.