Чемпионом мира по хоккею среди молодежных команд в Уфе стала сборная США

523 0

Чемпионом мира по хоккею среди молодежных команд в Уфе стала сборная СШАСборная США отняла чемпионский титул у команды Швеции на молодежном хоккейном чемпионате. Сегодня американцы со счетом 3:1 (0:0, 2:1, 1:0) победили шведов в финальном матче на «Уфа-Арене». В первом периоде голов забито не было, хотя по броскам и проценту владения шайбой американцы превосходили соперника. Счет был открыт на 22-й минуте — цели достиг точный бросок шведа Филипа Сандерка, которому ассистировал Риккард Ракелль. Американцы смогли отыграться через шесть минут — Рокко Гримальди успешно замкнул перепасовку Патрика Зилоффа и Винса Трочека. Еще через три минуты Гримальди вновь оставил не при делах голкипера шведов, перенаправив пущенную с синей линии Джейкобом Трубой шайбу в сетку ворот — 2:1.

Исправить положение в заключительном игровом отрезке шведам не удалось. А на последних секундах шайбу в пустые ворота шведов забросил Винсе Трочек, установив окончательный счет. Команда Швеции не смогла защитить титул действующего чемпиона мира, который был завоеван на прошлом первенстве в Канаде. Американцы в третий раз в истории (с 1977 года) выиграли молодежный чемпионат мира. До этого они становились победителями турнира в 2004 и 2010 годах.