Сборная России победила Словаков на чемпионате мира по хоккею

526 0

Сборная России победила Словаков на чемпионате мира по хоккеюСборная России благодаря вышедшему на лед в середине второго периода Константину Барулину вырвала победу у словаков на чемпионате мира по хоккею. Второй этап российская команда начнет с тремя очками 5 мая матчем против Дании или Латвии. Сборная России завершила выступления на предварительном этапе чемпионата мира по хоккею. Во втором групповом турнире соперниками российской дружины будут сборные Чехии, Финляндии, а также Латвии или Дании (это определится после их очного противостояния в среду в 18:15 мск).

Стартовый матч на втором этапе команда Быкова проведет 5 мая в 22:15 мск. Соперником станет либо команда Латвии, либо Дании. Еще две игры российская сборная сыграет 8 и 9 мая. В другом вечернем матче игрового дня сборная Белоруссии в Кошице проиграла в овертайме команде Франции и будет играть в утешительном турнире за право остаться в элитном дивизионе. С 2005 года белорусская дружина беспрерывно выступает в элите и ни разу не опускалась ниже 11-го места. В 2001 и 2003 годах белорусам спастись от вылета не удалось.

Вымученная победа над Словенией и случившаяся тем же воскресным вечером очередная сенсация — проигрыш словаков немцам — гарантировал сборной России участие во втором этапе, но это не обесценило последнюю встречу группового турнира с хозяевами. Фактически началась борьба за попадание в плей-офф: проигравший начинает второй этап с «баранкой», что вынуждает выигрывать в дальнейшем и у чехов, и у финнов. Причем словацкая сборная попала в такое же неприглядное положение и под шквал критики. Понять местных болельщиков можно: к Глену Хэнлону приехали чуть ли не все словацкие звезды, за исключением разве что Зденко Хары. А игры пока нет. Но прибавить словаки должны — прежде всего за счет своего опыта. Шутка ли, единственным дебютантом чемпионатов мира в составе хозяев является третий голкипер Петер Гамерлинк, которого вряд ли стоит ждать на льду. Семь человек выигрывали мировое первенство 2002 года, восьмой подъехал буквально к матчу с россиянами — это 34-летний Любомир Вишнёвски из «Анахайма», которого включили в заявку седьмым защитником.

Наконец, 11 хоккеистов словацкой сборной прошлый сезон провели в КХЛ, причем многие — не лучшим образом, и им есть что доказывать прежде всего самим себе и будущим работодателям.

Впрочем, словацкие проблемы мало волновали российскую публику, которой в Братиславе пока не много: большинство ожидается к 9 мая. Вот только в этот день сборной предстоит последняя игра второго этапа и, не исключено, последняя. Ехать домой несолоно хлебавши фанатам не хочется, потому необходимо поддержать своих в матче с хозяевами. Но и здесь закавыка: найти билеты в кассах невозможно, а спекулянты предлагают за них 450 евро! По сравнению с матчами против Словении и Германии цены взлетели в три раза, что в какой-то степени поднимает патриотические чувства: наших в хоккее все-таки уважают, хотя мы сами начинаем бояться уже Словению.

Как и ожидалось, в составе сборной России сумел сыграть Сергей Зиновьев, тогда как Алексея Терещенко врачи поставить на ноги если и смогут, то через неделю. Его место с Радуловым и Ковальчуком занял Константин Горовиков. Играть Быкову пришлось в три центрфорварда — двух дополнительных полевых хоккеистов можно будет заявлять лишь ко второму этапу. Любопытно, что Хэнлон поменял местами очередность выхода звеньев: первым стало сочетание, где играли Зедник, Бартечко и Гандзуш. В отличие от своего российского коллеги, Хэнлон имел под рукой 13 нападающих, и запасным оказался спартаковец Штефан Ружичка.

Матч начался лихо — за полторы минуты соперники обменялись голами. Вот только болельщики, которые в России остались у телевизоров, их увидели лишь через 15 минут. По Первому каналу показывали кино: в который уже раз главный канал страны издевается над любителями спорта, и остается только удивляться, зачем там вообще берутся за трансляции футбольных или хоккейных матчей? Важнейшая игра, показанная в записи — таково истинное отношение к сборной России на родине.

Открыл счет Радулов на 58-й секунде. В первой же смене рейд за ворота Ярослава Галака совершил Морозов, затем пришлось выручать Набокову. А второе звено сборной забило: Ковальчук оставил шайбу Радулову, который приблизился к воротам и пробил Галака. Впрочем, отыгрались хозяева уже через 30 секунд: избежавший дисквалификации Емелин упустил по флангу Надя, а его напарник Куликов позволил забить с пятачка Мирославу Шатану 30-й гол на чемпионатах мира.

В дальнейшем велико было преимущество словаков. Бросок Зедника Набоков парировал головой, опасно переправлял шайбу Шатан, а Мариан Госса чуть было не пробил российского голкипера с нулевого угла (подстраховал защитник). Впрочем, неплохой шанс упустил Афингонов, который вышел на ударную позицию и бросал из-под Штрбака, но шайба прилетела в ловушку Галака. Но еще в первом периоде сборной России удалось вновь выйти вперед: после поперечной передачи Ковальчука мощно бросил Илья Никулин, и Галак не справился.

В первом периоде удалений не было, а после перерыва шведская бригада арбитров постаралась на славу. Сначала хозяева остались втроем: Бартечко рассек губу Калинину и получил двойной матч-штраф, а Мариан Госса подножкой остановил Зиновьева. Наши не забили, разве что дважды опасно бросил Морозов, хотя 45 секунд словаки играли втроем. Обоюдоострый хоккей продолжался, и в течение двух минут шайба дважды влетела в ворота Набокова. Если Мариан Габорик забил после образцовой комбинации, то с атакой Ладислава Надя Набоков вполне мог справиться. Но не сделал этого — и отправился на скамейку.

Константину Барулина многие прочили место основного голкипера с начала первенства, не зря парень стал лучшим игроком плей-офф КХЛ. Пришлось, однако, вступать в игру таким образом. И замена положительно подействовала на игру российской сборной. Сборная Словакии в итоге на 50 секунд осталась втроем, и на сей раз численное преимущество было реализовано: Илья Никулин оформил дубль. Третий раз подносил партнерам снаряды Илья Ковальчук.

Второй период начался с попадания Томаша Суровы в перекладину, но забила российская команда: шайба отскочила на пятачок к Морозову, который продавил Баранку и направил ее в сетку. Тут же Радулов и Ковальчук чуть было не использовали выход «два в одного». Сложно пришлось сборной России после удалений Морозова и Белова: 52 секунды пришлось играть втроем. Но выстояли. Когда же был удален Куликов, выручил уже Барулин — Габорик бросал в упор. Играть оставалось немало, но Барулин не пропустил, феноменально дебютировав на чемпионатах мира. Сборная России сохраняет неплохие шансы на выход в плей-офф: для этого достаточно будет выиграть в двух матчах из трех. Словаки же, скорее всего, подтвердят проклятие своего льда: с 1986 года команда-хозяин чемпионата мира не становилась первой.