СКА победил «Динамо» второй раз подряд

537 0

СКА победил «Динамо» второй раз подрядХоккеисты питерского СКА в борьбе за выход в финал Кубка Гагарина одержали над московским «Динамо» вторую победу подряд. Таким образом, счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу столичного клуба. Следующая встреча состоится в понедельник в Москве. В финале конференции «Запад» ситуация становится все интереснее. СКА в Санкт-Петербурге выиграл пятый матч серии у московского «Динамо» во втором овертайме и продолжает борьбу за выход в финал. Лишний раз напоминать о важности этого матча для обеих команд не имело смысла. Это была битва во всех смыслах. Армейцам отступать некуда: «Динамо» от финала отделяет одна победа. Опасную игру высоко поднятой клюшкой против Кучерявенко арбитры проигнорировали, зато нарушение Федорова зафиксировали синхронно. Реализовать большинство динамовцам не удалось во многом благодаря самоотверженной игре армейцев.

Виктор Тихонов совершил маленький подвиг, закрыв своим телом угол ворот после броска нападающего. Следующий опасный момент возник уже у динамовских ворот. Звено Кучерявенко забросить шайбу в сетку так и не смогло. Блестящую комбинацию разыграли Панарин и Варнаков, но последнему какой-то доли секунды не хватило, чтобы переправить шайбу в ворота. Рисунок игры во втором периоде не поменялся, и СКА и «Динамо» максимально концентрировано действовали у своих ворот, ожидая шанса. Но очередная дуэль вратаря и нападающего оставаясь за армейским кипером.

Опыт говорит, что такие матчи обычно выигрывает команда, которая забивает первой, но срабатывает подобная статистика не всегда. Динамовцы сумели открыть счет в середине третьего периода. Мощнейший щелчок Цветкова послал шайбу точно в девятку ворот петербургской команды. Но четыре минуты спустя бело-голубые нарушили правило численного состава, и лучший снайпер СКА в плей-офф Виктор Тихонов в очередной раз доказал, насколько его игра важна для армейцев. 1-1, и встреча переходит в овертайм, в котором опять же армейцы Петербурга имели несколько шансов закончить встречу при игре в большинстве, но в этом компоненте у СКА явно не ладилось. Моменты были и у «Динамо». Злой гений армейцев в составе «Динамо» Косьянчук попал в крестовину, но судья четко зафиксировал: шайба линию ворот не пересекла.

Когда и второй овертайм подходил к концу, двенадцать с половиной тысяч зрителей в Ледовом дворце устроили громовую овацию. Тони Мортенсен после броска Тихонова на пятачке поработал на славу, принеся армейцам победу и шанс сравнять счет в серии уже в понедельник в Москве. «Это была очень тяжелая игра, в начале мы немного нервничали, — говорит главный тренер армейцев Юкка Ялонен. Но затем мы справились с эмоциями, и в первом и во втором овертайме имели массу шансов. Но в большинстве сыграли неважно. Будем улучшать реализацию уже в Москве в понедельник».