Поиск

США и Украина запретили проносить жидкости на авиарейсы направляющихся в Россию

527 0

США и Украина запретили проносить жидкости на авиарейсы направляющихся в РоссиюУправление транспортной безопасности США ввело временные ограничения на ручную кладь пассажиров самолетов, направляющихся в Россию. Как сообщает 6 февраля со ссылкой на неназванного представителя министерства внутренней безопасности США, на борт самолетов было запрещено проносить жидкости, гели и аэрозоли в любых объемах. Вечером 6 февраля также стало известно, что временные ограничения на провоз жидкостей на авиарейсах в Россию были введены в аэропортах Украины. Как сообщает со ссылкой на пресс-служба киевского международного аэропорта «Борисполь», Госавиаслужба Украины сослалась при этом на сведения о введении усиленных мер безопасности на российском авиатранспорте.

Пассажирам и членам экипажа было запрещено проносить в ручной клади любые емкости с жидкостями, аэрозолями, гелями, кремами и пастами. В то же время новые правила не распространяются на предметы, купленные в контролируемой зоне аэропорта, а также на необходимые при полете лекарства и детское питание. Как долго будут действовать ограничения в США и Украине, не сообщается.

Повышенные меры безопасности были введены после предостережения со стороны министерства внутренней безопасности США. 5 февраля ведомство предупредило американские и иностранные авиакомпании, что в период зимних Олимпийских игр в Сочи террористы могут попытаться пронести в самолеты взрывоопасные вещества в тюбиках из-под зубной пасты или косметики.

Из данных правительства не ясно, попытаются ли предполагаемые злоумышленники собрать взрывное устройство на самом судне или только используют самолет для перевозки опасных веществ. Между тем председатель комитета Палаты представителей по национальной безопасности Майкл Маккол заявил, что эти сведения основаны на «очень точной и достоверной» информации спецслужб.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич 6 февраля опроверг информацию о взрывоопасных веществах в ручной клади, объяснив эти сообщения «недоразумением» или «неправильным переводом». Между тем в России запрет на провоз в ручной клади любых емкостей с жидкостями из соображений охраны безопасности в период Олимпиады действует с начала января. Ожидается, что ограничение будет снято 1 апреля 2014 года.

Вопрос об обеспечении безопасности оставался одним из ключевых во время подготовки к Олимпиаде в Сочи. Хотя американские чиновники и СМИ неоднократно высказывали опасения по этому поводу, в конце февраля президент США Барак Обама заявил, что его устраивает российский план по обеспечению безопасности. 5 февраля президент РФ Владимир Путин сообщил, что во время Олимпийских игр в Сочи будет действовать международный штаб спецслужб. Церемония открытия Олимпиады состоится в пятницу, 7 февраля.

Комментарии
comments powered by HyperComments