Поиск

Глава партии «Батькивщина» Арсений Яценюк — новый премьер-министр Украины

579 0

Глава партии «Батькивщина» Арсений Яценюк — новый премьер-министр УкраиныВерховная рада Украины утвердила на посту премьер-министра сопредседателя партии «Батькивщина» Арсения Яценюка. Он получил 371 голос «за», это рекордный показатель. В правительство, предложенное Яценюком, вошли почти все объявленные в среду на народном вече кандидатуры. Среди них, в основном, политики старой закалки. Новых лиц не больше трети. Голосование за состав правительства сопровождалось митингом под стенами ВР, люди были недовольны некоторыми назначениями. Глава партии «Батькивщина» 40-летний Арсений Яценюк теперь — новый премьер-министр Украины, его утвердили рекордным количеством голосов. Таким образом под контролем партии Юлии Тимошенко все управление страной: спикер парламента и и.о. президента Александр Турчинов уже в течение долгого времени является ее правой рукой.

«Яценюк – хороший вариант, — говорит политтехнолог Алексей Голобуцкий, — у него единственного из тройки лидеров есть управленческий опыт». В 27 лет Арсений Петрович возглавил министерство экономики АРК Крым, через три года стал заместителем председателя Национального банка Украины. Некоторое время исполнял обязанности главы центробанка. Также успел поработать министром экономики и иностранных дел.

У Яценюка есть еще одно немаловажное достоинство. Он – приемлемая фигура и для западных стран, и для России. Сопредседателя «Батькивщины» после отставки предыдущего состава кабмина якобы уговаривали стать премьер-министром и представители США и ЕС. «И в России он не воспринимается, как однобокий политик, — говорит глава инвесткомпании «Аструм инвестиционный менеджмент» Максим Бланк, — как бывший глава МИДа он обладает опытом переговоров с командой дипломатов Путина».

Выступая перед Верховной радой Украины Арсений Яценюк говорил о беспрецедентных вызовах, которые стоят перед его кабинетом министров. В первую очередь, это пустой казначейский счет, рекордно низкие золотовалютные резервы, и колоссальный долг. Яценюк уже объявил о сокращении госзатрат и урезании социальных выплат.

Чтобы получить кредит МВФ, правительству придется проводить непопулярные реформы. В первую очередь, поднимать тарифы на ЖКХ. Взамен страна рассчитывает получить кредит в $15 млрд. Только что назначенный министр финансов Александр Шлапак сообщил, что миссию Международного валютного фонда в Киеве ожидают уже на следующей неделе. Максим Бланк из «Аструм инвестиционный менеджмент» оценивает шансы на получение кредита от МВФ, как высокие, при условии согласования программы действий в рамках меморандума.

Как стало известно к вечеру, МВФ готов отозваться на просьбу украинских властей о помощи. «В ближайшие дни отправим в Киев миссию для предварительного диалога с властями», — заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Яценюк заявил, что не собирается баллотироваться в президенты страны и складывает с себя депутатские полномочия. Для его рейтинга, как политика, руководство нынешним кабмином может иметь весьма печальные последствия, — считает политтехнолог Сергей Гайдай. «С большой долей вероятности это правительство провалится, — говорит он. — Страна нуждается в реформах, а в нынешний кабмин пришли люди из системы, они не реформаторы».

Именно поэтому вчера и сегодня возмущались люди на Майдане. Особенно украинцам не нравится сам Яценюк, глава МВД бизнесмен Арсен Аваков, министром топлива и энергетики Юрия Продана – он работал на такой же должности в правительстве Тимошенко в 2008-2011 годах. Политтехнолог Голобуцкий считает, что тот факт, что правительство людям не нравиться – это хорошо. «Вспомните итоги оранжевой революции: общество выдало огромный кредит доверия Ющенко и назначенному Кабмину, с Майдана все разошлись и чем это закончилось, мы помним, — говорит политтехнолог. «Сейчас недовольные граждане будут контролировать каждый шаг чиновников», — говорит он.

Как стало известно к вечеру, МВФ готов отозваться на просьбу украинских властей о помощи. «В ближайшие дни отправим в Киев миссию для предварительного диалога с властями», — заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. «Мы готовы отозваться на эту просьбу и в ближайшие дни отправим в Киев миссию для проведения предварительного диалога с властями», — заявила она.

Комментарии
comments powered by HyperComments