Поиск

Катар купил у США вооружений на 11 миллиардов долларов

616 0

Министерство обороны Катара приобрело у США вооружений и военной техники на общую сумму в 11 миллиардов долларов, сообщает Defense News со ссылкой на представителей катарского военного ведомства. Соглашение предусматривает поставку десяти батарей зенитных ракетных комплексов Patriot с ракетами-перехватчиками, 14 ударных вертолетов AH-64E Guardian и 500 противотанковых ракет Javelin. Договор был подписан 14 июля 2014 года в Вашингтоне. Как отмечает Reuters, подписанное соглашение стало крупнейшей американской военной экспортной сделкой с начала 2014 года. В какой срок должно быть исполнено соглашение, не уточняется. Предположительно, заключенный контракт сыграет на руку американскому концерну Boeing, который участвует в катарском тендере на поставку истребителей.

Тендер был объявлен министерством обороны Катара в конце 2010 года. Помимо Boeing, предлагающего истребители F/A-18E/F Super Hornet, в конкурсе принимают участие британская компания BAE Systems с Eurofighter Typhoon и французская Dassault с Rafale. Министерство обороны Катара пока не определилось с тем, сколько именно боевых самолетов будет куплено. Новые истребители заменят устаревшие Mirage 2000-5.

В ноябре 2012 года катарское военное ведомство разместило в США заказ на поставку 11 батарей противоракетных комплексов на общую сумму в 9,9 миллиарда долларов. Ранее министерство обороны Катара планировало также приобрести у США две батареи противоракетных комплексов THAAD.

Комментарии
comments powered by HyperComments