Поиск

В Грузии спецназ жестко разгоняет митинг оппозиции

808 0

В Грузии спецназ жестко разгоняет митинг оппозицииПолиция и спецназ начали операцию по силовому разгону акции протеста у здания парламента, сообщает корреспондент с места событий. Происходящее на площади в прямом эфире показывает грузинский телеканал «Маэстро». Спецназ использует водометы и слезоточивый газ. Отдельно сообщается об использовании резиновых пуль для разгона демонстрантов. Об этом сообщают грузинские СМИ. Сведений о пострадавших и задержанных пока нет. Ранее участники акции протеста перед зданием парламента в Тбилиси с ликованием встретили полночь, и отметили наступивший 26 мая День независимости Грузии. Одна из организаторов акции, Нино Бурджанадзе, заявила собравшимся, что намерена обратиться к Католикосу – Патриарху Грузии Илие Второму, чтобы он «сказал свое веское слово властям и привел их в чувство».

«Сегодня слово Патриарха имеет особое, как никогда, значение», – сказала Бурджанадзе. Срок заявки, поданной «Народным собранием» в мэрию на проведение протестной акции, истек в полночь. Именно в это время несколько сотен спецназовцев, а также полицейские машины и два бронетранспортера подошли к месту проведения митинга. Оппозиционные лидеры отказывались закончить митинг и уйти с площади.

Нино Бурджанадзе заявила, что акция протеста ни при каких обстоятельствах не прекратится, а если власти попытаются разогнать активистов, то они окажут сопротивление «голыми руками». «Мы готовы стоять до конца, даже если начнутся силовые действия. Мы будем сопротивляться голыми руками», – сказала Бурджанадзе.

Комментарии
comments powered by HyperComments