Поиск

В Израиле ожидают манифестации по случаю годовщины Шестидневной войны 1967 года

498 0

В Израиле ожидают манифестации по случаю годовщины Шестидневной войны 1967 годаДля охраны границы Израиля в воскресенье мобилизованы тысячи сотрудников спецслужб, сообщает агентство Associated Press. В стране ожидают манифестации по случаю годовщины Шестидневной войны 1967 года, в результате которой государство расширило свои территории. Обстановка на границах с Сирией, Ливаном, сектором Газа и на Западном берегу утром в воскресенье была спокойная, отмечает агентство. В выходные палестинцы в Сирии и Ливане заявили об отмене маршей и демонстраций у границ с Израилем.

Тем не менее власти страны ожидают повторения беспорядков, прошедших в середине мая. После тех выступлений Израиль принял решение укрепить свои границы с помощью окопов и мин. 15 мая тысячи палестинцев и активистов прошли маршем, отмечая годовщину «Накбы», то есть создания государства Израиль в 1948 году. В ходе столкновений в секторе Газа пострадали десятки людей, полтора десятка человек погибли. Сотни протестующих тогда прорвались на территорию Израиля и вошли в одну из деревень на Голанских высотах, которые Израиль отвоевал у Сирии в 1967 году.

Согласно резолюции ООН занятые Израилем после Шестидневной войны 1967 года территории считаются оккупированными, но Тель-Авив считает часть из этих территорий принадлежащими ему, а другую часть спорной. На этих территориях появились многочисленные еврейские поселения. В 2005 году, согласно плану возглавлявшего в то время правительство Израиля Ариэля Шарона об одностороннем размежевании, Тель-Авив вывел 21 еврейское поселение из сектора Газа, еще четыре из Самарии. После вывода поселений из сектора Газа еврейских поселений к власти в этой части автономии пришло исламское движение ХАМАС, настроенное против любых уступок Израилю. В мае президент США Барак Обама предложил возобновить переговоры на Ближнем Востоке на условиях восстановления израильско-палестинских границ по состоянию на 1967 год.

Комментарии
comments powered by HyperComments