Поиск

Сенат США готов разрешить президенту Бараку Обаме вести войну в Ливии

681 0

Сенат США готов разрешить президенту Бараку Обаме вести войну в ЛивииСенат США готов разрешить президенту Бараку Обаме вести войну в Ливии лишь один год и прямо запретить при этом участие американских войск в наземной операции. Мера, предложенная демократом Джоном Керри и республиканцем Джоном Маккейном, должна примирить сторонников и противников войны. Американская администрация сможет выйти, наконец, из юридического тупика, связанного с началом военной операции в Ливии без предварительного согласия на то конгресса. Председатель комитета по иностранным делам сената США демократ Джон Керри и старший республиканец в комитете по делам вооруженных сил Джон Маккейн внесли во вторник проект резолюции, развязывающей президенту Бараку Обаме руки в ливийском вопросе.

«Этого времени больше чем достаточно, чтобы закончить работу», – пояснил идею предоставить Обаме годичный мандат на ведение войны в Ливии Маккейн. Керри добавил, что сенат продемонстрирует таким образом приверженность Вашингтона своим союзническим обязательствам. Отойти от дел сейчас означало бы «обречь ливийскую операцию на провал» и «подорвать самую суть НАТО», предупреждает он. Одновременно сенаторы сочли необходимым сделать реверанс и в отношении противников продолжения войны. «Это не чистая чековая книжка для президента, – пояснил Керри. – Эта резолюция разрешает ограниченное использование американских сил на вспомогательных ролях. Она особо указывает, что сенат не поддерживает использование наземных сил в Ливии и разрешает ограниченное использование сил на ограниченный период».

Американские законодатели разошлись на два лагеря по ливийскому вопросу, причем линия разделения пролегла совсем не в соответствии с партийной принадлежностью. Большинство однопартийцев Обамы ожидаемо встали на его сторону, к ним присоединились и республиканцы-интервенционисты, продолжающие считать, что США имеют право вмешиваться в дела других государств во имя строительства демократии, как это было принято в первый срок правления президента Джорджа Буша-мл. Маккейн своих однопартийцев-скептиков уже обозвал «изоляционистами».

Неожиданный альянс левого фланга либеральных демократов и консервативного большинства республиканцев обвинил администрацию в превышении полномочий исполнительной власти и стал указывать на обременительную стоимость войны в Ливии для бюджета и с без того гигантским дефицитом. Они указывают, что Обама прямо нарушил законы, пренебрегши требованиями резолюции о распределении военных полномочий. Этот документ запрещает президенту США давать добро на проведение военной кампании длительностью более 2 месяцев без согласия конгресса. Военную операцию «Одиссея рассвета» Обама начал, не уведомив законодателей. Объяснения минюста, утверждающего, что никакой войны нет, так как американские военные «не участвуют в боевых действиях» (Пентагон оказывает логистическую поддержку, а в небо над Ливией отправляет беспилотники), законодателей не устраивают. Стоимость же войны к концу года уверенно приблизится к $1 млрд. По недавнему признанию министра обороны Роберта Гейтса, война в Ливии может обойтись американскому бюджету в $750 млн до конца сентября. Ежемесячные расходы он оценил в $60 млн против ранее называвшихся 40 млн.

Один из основных оппонентов Обамы, лидер большинства в палате представителей Эрик Кантор намерен и далее пробивать инициативу по запрещению Пентагону использовать свой бюджет для обеспечения военной операций в Ливии. Законодатели, по его словам, «очень обеспокоены действиями президента, отсутствием поставленной им четкой миссии и видения нашего вмешательства в Ливии», – цитирует The Associated Press республиканца. В этом его поддерживает и видный представитель левого фланга демократов конгрессмен Деннис Кусинич.

В среду республиканское руководство палаты представителей собиралось для того, чтобы обсудить свои дальнейшие действия. По информации СМИ, рассматривалась перспектива принятия двух резолюций. Одна из них по смыслу сходна с документом Керри и Маккейна, вторая же прямо запрещала бы Пентагону использование в Ливии всех видов вооружений, включая крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты. Республиканское большинство в нижней палате склоняется именно ко второму документу. Оппозиция Обаме уже показывала себя. Неделю назад палата представителей уже голосовала за поправку к военному бюджету на 2012 год, в которой ограничивала срок действия операции мартом. Эта мера, скорее, символическая, так как проект еще должен дождаться одобрения остальных поправок, общего голосования палаты по ним и дальнейшего рассмотрения в сенате, где у Обамы большинство. Но разные по смыслу сигналы из двух палат Конгресса уже становятся свидетельством «перед всем миром» той неопределенной роли, которую играют США в Ливии, пишет The Los Angeles Times.

Комментарии
comments powered by HyperComments