Поиск

Саудовская Аравия грозит начать разработку ядерного оружия

980 0

Саудовская Аравия грозит начать разработку ядерного оружияНесколько чиновников Саудовской Аравии заговорили о возможной «ядерной» войне на Ближнем Востоке и пригрозили начать разработку ядерного оружия в том случае, если его получит Иран, сообщает Guardian. По данным издания, саудовский принц Турки аль-Фейсал, занимающий пост посла страны в США, предупредил об этом нескольких высокопоставленных чиновников НАТО. Он сказал, что существование такого оружия «заставит Саудовскую Аравию…проводить политику, которая может привести к невыразимым, а возможно и трагическим последствиям». «Мы не можем жить в ситуации, когда Иран обладает ядерным оружием, а мы нет. Вот и все», – сказал другой саудовский чиновник.

«Если Иран разрабатывает ядерное оружие, которое будет неприемлемо для нас, то нам придется последовать его примеру», – подчеркнул он. Как отмечает издание, согласно переписке сотрудников госдепартамента США, опубликованной сайтом Wikileaks в прошлом году, король Абдалла ибн Абдель Азиз еще в 2008 году предупредил Вашингтон, что если Иран разработает ядерное оружие, то «все в регионе будет делать то же самое, включая Саудовскую Аравию». Запад обвиняет Иран в производстве ядерного оружия. Тегеран в свою очередь настаивает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад уже неоднократно заявлял, что никакие предложения мировых держав и их санкции в отношении страны не смогут убедить Тегеран отказаться от работ по обогащению урана.

Комментарии
comments powered by HyperComments