Поиск

Каддафи ничего не остается, кроме как согласиться на убежище в России

751 0

Каддафи ничего не остается, кроме как согласиться на убежище в РоссииУ главы Ливии Муамара Каддафи остается все меньше вариантов для выхода из сложившейся ситуации: по мере того как его силы истощаются ударами самолетов НАТО и экономическим эмбарго, наиболее вероятным поступком для Каддафи было бы принять посредничество России и эмигрировать туда, пишет в среду авторитетное американское издание о геополитике Foreign Policy. «Муамар Каддафи любит играть в шахматы, скорее всего, он уже видит, что для него близится мат», – пишет автор Foreign Policy, намекая на поездки президента Международной федерации шахмат Кирсана Илюмжинова в гости к Каддафи.

Каддафи уже испытывает недостаток ресурсов для долгосрочного сопротивления НАТО и ливийским мятежникам, поэтому у него все больше сужаются пути для благополучного устройства собственной судьбы, говорится в статье Foreign Policy. Неслучайно в лентах информационных агентств все чаще появляются сообщения о тайных переговорах по предоставлению Каддафи гарантий его безопасности, но скорее всего их ведут приближенные ливийского лидера. Они в большей степени предпочитают оставаться реалистами, чем Каддафи.

«Гипотетически разрешение проблемы выглядит так: Россия меняет свою позицию по поводу несогласия принять у себя Каддафи и предоставляет ему убежище возле Черного моря», – пишет издание. «Россия проявляет явную заинтересованность в том, чтобы стать посредником в сложившейся ситуации… Какой выигрыш Москве от этого (предоставления убежища Каддафи. – «Газета.Ru»)? – задает вопрос автор Foreign Policу, сам же отвечая на него. – Нефть». Если Москва уговорит принять у себя Каддафи, то новое правительство Ливии будет крайне благодарно за это России: военный конфликт наконец-то завершится, а власть повстанцев в Бенгази распространится на Триполи.

Комментарии
comments powered by HyperComments