Поиск

Конгресс США провел слушания о «паузе в перезагрузке»

425 0

Конгресс США провел слушания о «паузе в перезагрузке»Администрация Барака Обамы идет на одну уступку за другой, когда дело касается «перезагрузки» отношений с Россией, заявила в четверг республиканка Илеана Рос-Лехтинен, глава комитета по международным отношениям. Она сделала это заявление во время слушаний в конгрессе на тему «Время сделать паузу в «перезагрузке»? Отстаивая интересы США перед лицом российской агрессии». «В качестве важного достижения «перезагрузки» обычно приводится в пример сотрудничество России по Ирану», – сказала она. По ее мнению, Россия продолжает придерживаться своей прежней политики по отношению к Тегерану.

Рос-Лехтинен также отметила, что есть вопросы, по которым Россия действует наперекор американским интересам, например, в сотрудничестве с Венесуэлой или в своей политике по Грузии, сообщает «Голос Америки». Еще хуже, как считает Рос-Лехтинен в России обстоят дела с соблюдением прав человека, верховенством закона и демократическим развитием. «Я надеюсь, что администрация президента пересмотрит свою политику по отношению к России», – сказала конгрессвуман. Конгрессмен-демократ Ховард Берман не согласился с заявлением Рос-Лехтинен. «В 2008 году президент Обама мудро признал важность дружеских отношений с Россией, – напомнил он. – Несомненно, что «перезагрузка» улучшила отношения между двумя странам».

Берман перечислил ряд достижений политики «перезагрузки»: сотрудничество с Россией по сдерживанию ядерной программы Ирана, подписание нового договора по СНВ, предоставление наземных и воздушных путей для доставки грузов военной кампании США и НАТО в Афганистане. Конгрессмен-республиканец Дана Рорабахер заметил, что за последние 20 лет в России произошли значительные изменения, и сегодня США должны оказать ей помощь в проведении реформ.

Рос-Лехтинен поддержал конгрессмен-республиканец Крис Смит, сообщив, что за время «перезагрузки» ситуация с правами человека в России значительно ухудшилась. «Осуществление «перезагрузки» стало приоритетным над вопросами прав человека», – заявил он. Сотрудник фонда «Наследие» Ариэль Коэн, приглашенный в качестве эксперта, сказал, что уже на протяжении двух лет Белый дом преподносит «перезагрузку» как одно из главных достижений внешней политики. При этом, продолжил Коэн, Обама активно поддерживал президента России Дмитрия Медведева.

«Однако Медведев всего лишь протеже Путина, и у него нет широкой политической поддержки», – сказал Коэн. Эксперт призвал конгресс поддержать законопроект №1039 «Об ответственности и верховенстве закона» имени Сергея Магнитского, который предусматривает запрет на въезд в США и замораживание финансовых активов в США для российских чиновников, «несущих ответственность за внесудебные убийства, пытки и иные грубые нарушения прав человека». На прошлой неделе инициатор санкций по делу Магнитского сенатор Бен Кардин заявил, что санкции по делу Магнитского могут вступить в силу до конца года.

Комментарии
comments powered by HyperComments