Поиск

Глава МАГАТЭ Юкия Амано 25 июля посетил аварийную АЭС «Фукусима-1»

518 0

Глава МАГАТЭ Юкия Амано 25 июля посетил аварийную АЭС «Фукусима-1»Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано в понедельник впервые планирует посетить японскую АЭС «Фукусима-1», серьезно пострадавшую в марте от землетрясения и цунами, передает в воскресенье агентство Киодо. На встрече с японскими журналистами Амано сообщил, что в ходе посещения АЭС он встретится с руководителями ТЕРCО — компании-оператора аварийной станции. Во время встречи Амано и руководство станции надеются обсудить перспективы развития атомной энергетики в Японии и проблемы ее безопасности.

«Во время визита я надеюсь ощутить дух этого места», — приводит слова Амано газета Japan Times. В середине марта Амано отказался от поездки на «Фукусиму-1», заявив, что специалисты агентства приблизятся к АЭС настолько, насколько позволит радиационная обстановка.

Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС «Фукусима-1», что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20-30 километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.

Комментарии
comments powered by HyperComments