Поиск

Аллах акбар! скандировали участники массового митинга в центре Каира

484 0

Аллах акбар! скандировали участники массового митинга в центре КаираВ минувшую пятницу, 29 июля, на площади Тахрир в центре Каира открыто прозвучали призывы к созданию в Египте исламского государства. Сторонники египетских «братьев-мусульман» собрали сотни тысяч своих сторонников, продемонстрировав решимость использовать революционные события в стране для прихода к власти. «Народ хочет шариата! Наш выбор — исламский путь! Аллах акбар!» — скандировали участники массового митинга на центральной площади египетской столицы. В свою очередь, активисты «Движения 6 апреля» — леворадикального крыла «Коалиции революционной молодежи» — покинули Тахрир в знак протеста против нарушения исламистами достигнутых ранее договоренностей.

Официальный представитель радикалов Мухаммед Адель пояснил, что все стороны, входящие в «Демократический альянс», в том числе, Партия свободы и справедливости — политическое крыло египетских «братьев-мусульман» — накануне согласились «не выдвигать идеологических лозунгов и не выходить за рамки революционной программы». Между тем, выступивший с проповедью шейх Хазем Шуман назвал продолжающиеся манифестации на площади Тахрир «джихадом во имя Аллаха». По последним сообщениям, инициаторами этой акции стали группы салафитов-ультрафундаменталистов.

В результате «пятница единства» продемонстрировала усиливающийся раскол между либеральным течением и исламским движением. Тем не менее, выступавшие перед огромной толпой общественные деятели призывали сплотиться вокруг правящего в Египте Высшего совета вооруженных сил и дать ему шанс справиться с вызовами. «Народ и армия — едины», — гласили транспаранты оппозиционеров. Сотни тысяч людей потребовали ускорить судебные процессы как над самим бывшим президентом страны Хосни Мубараком и двумя его сыновьями, Аля и Гамалем, так и над другими влиятельными фигурами свергнутого режима.

Ранее сообщалось о том, что вооруженные исламисты предприняли попытку захвата египетского города Эль-Ариш. По данным телекомпании «Аль-Арабия», десятки боевиков, прибывших в расположенную на Синайском полуострове «газовую столицу» Египта на внедорожниках и грузовиках, вели беспорядочную стрельбу на улицах и терроризировали население.

Комментарии
comments powered by HyperComments