Поиск

Армянская оппозиция провела самый масштабный митинг

1005 0

Армянская оппозиция провела самый масштабный митингНа центральной площади Еревана, прорвав оцепление полиции, собрались, по разным оценкам, от 30 до 100 тысяч человек. Они требовали немедленных политических перемен. Власти уже пошли на некоторые уступки, выпустив двух политических заключенных. Сначала армянская оппозиция собралась у Института древних рукописей Матенадарана. Сюда своих сторонников вывел объединяющий несколько оппозиционных партий и структур «Армянский национальный конгресс» (АНК).

Оппозиционеры требовали «отпустить на свободу осужденных за политические взгляды» и отправить в отставку премьер-министра страны Тиграна Саркисяна, которого они считают виновником социально-экономического кризиса.

Лидер оппозиции, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что оппозиция будет последовательно добиваться у властей выполнения своих требований. В свою очередь, координатор АНК Левон Зурабян, говоря о дальнейших шагах оппозиции, пообещал мирную смену власти. «Мы обещали революцию, но бархатную, то есть революцию без кровопролития, без насилия, без разрушений, и мы верны своему обещанию», — сказал он.

После митинга у Матенадарана демонстранты двинулись к площади Свободы перед зданием Академического театра оперы и балета Армении. В течение трех лет после трагических событий 1 марта 2008 года, когда погибли десять и получили ранения более 200 человек, площадь была закрыта для массовых акций. На этот раз она тоже была перекрыта полицией, но Зурабян заявил, что пообщается с оцеплением и добьется прохода митингующих.

В результате непродолжительных переговоров правоохранители расступились и пустили оппозицию на площадь. Вскоре все ее пространство оказалось заполнено десятками тысяч людей.

Уже в ходе митинга стало известно, что власть пошла на уступки и отпустила двух заключенных, считающихся политическими. Досрочно освобождены Роман Мнацаканян и Арутюн Урутян, осужденные ранее за подстрекательство к массовым беспорядкам. Этот шаг оппозиция оценила как победу.

«Вне зависимости от требований оппозиции президент Армении неоднократно заявлял о готовности к демократическим преобразованиям. Он твердо намерен углубить атмосферу диалога и сотрудничества во имя единства общества и государства в Армении», — объяснил «Газете.Ru» решение властей пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов (эту партию возглавляет президент страны Серж Саргсян). По его словам, освобождение заключенных полностью соответствует логике поставленных президентом целей, а не исходит из требований оппозиции. Что касается требования об отставке правительства, то этот вопрос, по словам Шармазанова, не стоит в повестке дня.

Говоря же о допуске на площадь Свободы манифестантов вопреки запрету проведения там массовых акций протеста, представитель армянской власти заявил, что соблюдения прав на свободу митингов также требовал президент страны.

Митингующие оставались на площади Свободы до 20.40, а потом разошлись. Лидер партии «Армянское общенациональное движение» (АОД), входящей в АНК, Арам Манукян заявил, что «площадь Свободы освобождена». «Это еще не конец, это первая серьезная победа, добытая в результате тяжелой борьбы. Сдерживайте негативные эмоции… оставьте в стороне жажду мести. Время еще придет. Заверяю, что все идет по просчитанному сценарию…» — отметил при этом он. Следующая массовая акция протеста запланирована на 8 октября.

Комментарии
comments powered by HyperComments