Поиск

Премьер-министр АРЕ Исам Шараф заявил, что Египет не оставит без ответа гибель своих граждан

581 0

Премьер-министр АРЕ Исам Шараф заявил, что Египет не оставит без ответа гибель своих граждан«Кровь египтян слишком дорога, чтобы оставить ее без ответа, — говорится в послании премьера к нации, опубликованном в социальной сети Facebook. — Наша славная революция была совершена для того, чтобы вернуть достоинство Египта как внутри страны, так и за рубежом, и то, что было приемлемо до революции, теперь недопустимо». Как сообщалось, после терактов на юге еврейского государства израильский спецназ начал поиск боевиков, причастных к гибели израильтян. Боевой вертолет, преследуя группу террористов, открыл по ним огонь из крупнокалиберного пулемета. В результате погибли трое египетских сотрудников силовых структур, случайно попавших под обстрел, напоминает ИТАР-ТАСС.

По словам Исама Шарафа, в настоящее время обсуждаются все возможные варианты реакции на убийство египетских военнослужащих на Синайском полуострове. Накануне вечером должно было состояться экстренное заседание правительства для обсуждения ситуации на Синае, однако информация о его итогах пока не поступала.

В пятницу Каир выразил Тель-Авиву официальный протест в связи с гибелью египетских военнослужащих по вине израильтян и потребовал от Израиля тщательного расследования всех обстоятельств произошедшего. «Египет настаивает на срочном проведении тщательного расследования и выяснения всех обстоятельств гибели военнослужащих», — заявил источник в военном командовании страны.

Тем временем, «коалиция египетских революционеров» уже потребовала немедленной высылки израильского посла из Египта, прекращения поставок египетского газа в Израиль, скорейших официальных извинений Тель-Авива по поводу инцидента, проведения тщательного расследования и начала в кратчайшие сроки суда над израильскими военнослужащими, виновными в гибели египетских силовиков.

Кроме того, революционеры потребовали от руководства Египта подать жалобу в Совет Безопасности ООН о нарушении Кэмп-Дэвидских соглашений между двумя странами, по итогам которых в 1979 году Израиль и Египет подписали мирный договор. При этом они подчеркивают, что «Египет всегда тщательно соблюдал выполнение всех его пунктов».

Комментарии
comments powered by HyperComments