Поиск

Ливийские повстанцы взяли штурмом резиденцию Муамара Каддафи

525 0

Ливийские повстанцы взяли штурмом резиденцию Муамара КаддафиАвиация НАТО нанесла точечные удары по правительственному комплексу. Перед захватом резиденции диктатор сообщил по телефону Кирсану Илюмжинову, что не намерен покидать Триполи. Повстанцы захватили резиденцию Муамара Каддафи в квартале Баб-эль-Азизия, которую штурмовали на протяжении всего дня. По последним данным, сторонники ливийской оппозиции ворвались в дом ливийского диктатора, который находится на территории укрепленного квартала, и стреляют вверх из автоматов, празднуя победу. Над зданием был поднят флаг повстанцев. По их словам, которые приводит Reuters, территория Баб-эль-Азизии в настоящий момент «полностью находится в руках революционеров». О судьбе Каддафи и членов его семьи пока ничего не известно.

«Би-би-си» демонстрирует кадры сломанной статуи Каддафи, с частями которой фотографируются повстанцы. Сведения о том, поддерживала ли авиация НАТО этот штурм, противоречивы, представитель коалиции в середине дня отрицал сведения о бомбардировке резиденции, где может находиться ливийский диктатор. Но корреспондент Al Jazeera в Триполи сообщает о том, что натовские самолеты бомбили резиденцию Каддафи. Позднее эта информация подтвердилась: стало известно, что авиация НАТО нанесла серию точечных ударов, в результате которых была разрушена одна из стен укреплений.

Ливийский диктатор все еще находится в столице – об этом заявил он сам в телефонном разговоре с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым. «Несколько часов назад мне позвонил Мухаммед Каддафи (сын Муамара Каддафи.– «Газета.Ru»). Я очень удивился и спросил его, как он там, нормально? Ведь вчера сообщали о его аресте. Он ответил, что все хорошо», – рассказал Илюмжинов корреспонденту «Газеты.Ru» Старший сын ливийского диктатора коснулся боевых действий в ливийской столице. «Мухаммед сказал, что они воюют против натовских спецназовцев, которые высадились на кораблях», – отметил президент ФИДЕ. По его словам, затем сын Каддафи перешел к главной цели звонка. «Отец хотел несколько слов сказать», – пояснил сын ливийского диктатора и передал ему трубку.

«Каддафи через меня поблагодарил всех честных людей, поддерживающих его маленький народ, который борется против оккупации НАТО. Он говорил по-арабски, Мухаммед переводил. Каддафи сказал, что находится в Триполи, покидать столицу не намерен и будет бороться до конца. Разговор Муамар Каддафи закончил, сказав «thank you», – отметил Илюмжинов. По словам главы ФИДЕ, после этого трубку снова взял Мухаммед и попрощался, пообещав позвонить при первой возможности. Правда, никто не знает, где находится ливийский диктатор, а в бункере его не оказалось.

Представитель североатлантического альянса заявил во вторник, что не знает, где находится ливийский диктатор, но не придает этому большого значения. «Я не уверен, что это имеет значение в данной ситуации… Разрешение конфликта в любом случае будет политическим. Он (Каддафи.– «Газета.Ru») больше не играет важной роли», – отметил представитель НАТО Ролан Лавуа во время брифинга на базе в Неаполе. Хотя уход Каддафи может иметь «символическое значение для его сторонников», добавил Лавуа. Также он заявил, что силы коалиции не имеют отношения к подготовке штурма Триполи.

«Мы не имеем прямого контакта с противостоящими Каддафи силами и не координируем их атаки или маневры», – сказал представитель НАТО. Таким образом, представитель североатлантического альянса опроверг данные The Telegraph о том, что британские военные и разведчики участвовали в подготовке штурма Триполи. Издание утверждало, что британские офицеры готовили ливийских повстанцев к захвату столицы в специальных лагерях. По данным The Telegraph, быстрый захват Триполи в течение суток стал неожиданностью для повстанцев.

Сложившуюся ситуацию в Ливии обсудили между собой президент США Барак Обама и президент Франции Никола Саркози. Оба лидера пришли к мнению, что конец режима Каддафи «неизбежен и близок», сообщает Reuters со ссылкой на заявление канцелярии французского президента. Также в нем говорилось о том, что Франция и Великобритания будут оказывать содействие ливийским повстанцам вплоть до капитуляции Каддафи. Кроме того, в ближайшее время в Париже пройдет конференция, главной целью которой будет вопрос восстановления Ливии и оказания ей международной помощи.

Во вторник продолжилась серия дипломатических признаний Национального совета переходного периода. Правительство повстанцев официально признали Нигерия, Марокко, Ирак, Греция и Бахрейн. Накануне это сделало правительство Египта. На данный момент противников Каддафи официально считают легитимными представителями Ливии более 30 государств.

С утра бои в городе вспыхнули с новой силой, хотя один из сыновей Каддафи – Сейф аль-Ислам – в ночь на вторник утверждал, что силы, лояльные Каддафи, «побеждают», а ситуация в Ливии «прекрасна». Сын ливийского диктатора, который, по данным повстанцев, был арестован накануне, неожиданно появился перед западными журналистами и сделал ряд заявлений о наступившем переломе в противостоянии с повстанцами. «Триполи сейчас в гораздо лучшем состоянии, чем вчера. Мы полностью контролируем 80% Триполи. Но чтобы не ошибиться, скажу, что 75%», – подтверждал данные об успехах сил Каддафи представитель ливийского правительства Муса Ибрагим.

Комментарии
comments powered by HyperComments