Поиск

Чавес хочет получить кредит на $4 млрд на покупку российского оружия

819 0

Венесуэла может получить от Москвы новый кредит – в $4 млрд – на покупку российского оружия, которое понадобится Каракасу, «чтобы не повторить судьбу режима Каддафи», пишет «Коммерсантъ». «Мы рассматриваем проект совместного с Россией банка. Уже открыто его представительство в Москве, в скором времени будет открыто представительство в Каракасе и еще одно — в Пекине»,— сообщил в начале переговоров с Сергеем Лавровым во время визита главы МИДа России в Каракас президент Венесуэлы Уго Чавес.

Соглашение о создании совместного банка с капиталом $4 млрд на базе российского Еврофинанс Моснарбанка для финансирования двусторонних проектов было подписано в прошлом году. Как рассказали «Ъ» сразу два источника в российской делегации, за прошедшие полгода у Каракаса возникли идеи, как превратить этот банк в куда более мощный инструмент. «Сейчас мы обсуждаем перспективы превращения банка в международную финансовую организацию наподобие Всемирного банка. Разумеется, в куда более скромном масштабе»,— пояснил собеседник «Ъ».

Как рассказал «Ъ» Уго Чавес, в ближайшее время Каракас намерен обратиться к России с просьбой предоставить Венесуэле новый кредит на сумму $4 млрд. По словам главы МИДа Николаса Мадуро, средства этого кредита будут пущены на новые закупки оружия в России. Как пояснил «Ъ» Чавес, $4 млрд кредита пойдут на создание комплексной системы обороны Венесуэлы. «Мы готовы покупать у российских друзей средства для создания системы ПВО, для защиты суши и морских рубежей»,— заявил он «Ъ». По его словам, новое оружие нужно Венесуэле для того, чтобы не повторить судьбу дружественного ей режима Муамара Каддафи.

Комментарии
comments powered by HyperComments