Поиск

Конференция под названием «Друзья Ливии» завершилась в Париже

407 0

Конференция под названием «Друзья Ливии» завершилась в ПарижеВ ней приняли участие более 60 государств и международных организаций, в том числе Россия, которую представлял председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Основная тема форума — послевоенное обустройство и восстановление экономики Ливии. Участники конференции предложили снять с Ливии санкции и предоставить Переходному совету место в ООН, которое до того было закреплено за режимом Муаммара Каддафи, сообщает «Россия-24».

Эту идею уже поддержал генсек ООН, Пан Ги Мун. Он же предложил направить в Ливию миссию ООН для координации действий по оказанию помощи стране. Сразу после завершения встречи началась пресс-конференция, уже выступили главы Франции, Великобритании, генсек ООН, представители Катара и нового руководства Ливии.

«Военное вмешательство уже помогло нам спасти десятки тысяч человек. Теперь НАТО должна продолжить наносить авиаудары по Ливии до тех пор, пока Муаммар Каддафи и его сторонники представляют угрозу. Каддафи должен быть арестован, и пусть ливийцы свободно решают, хотят они, чтобы законы в Ливии устанавливал он или международное сообщество. Это должны решать ливийцы. Кроме того, мы должны разморозить ливийские счета для того, чтобы помочь развитию Ливии в будущем», — заявил президент Франции Николя Саркози.

Новый лидер Ливии Мустафа Абдель Джалиль пообещал, что будет строить свободное и честное государство. А британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что операция коалиции была необходимой, поскольку нельзя было и дальше терпеть «государство-парию возле границ Европы». «Борьба не окончена. НАТО и наши союзники продолжат операцию, будут участвовать в ней столько, сколько необходимо, чтобы защитить жизни мирных граждан. После освобождения Триполи стали известны новые преступления, которые совершались прошлым режимом. Все они должны быть расследованы, а виновных должно настичь правосудие», — сказал Кэмерон.

Комментарии
comments powered by HyperComments