Поиск

В Душанбе открывается Российский центр науки и культуры

759 0

В Душанбе открывается Российский центр науки и культурыЗнаковым событием в общественной и культурной жизни Таджикистана станет открытие в Душанбе Российского центра науки и культуры. В торжественной церемонии открытия Центра примут участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и спикер верхней палаты национального парламента мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев. «Центр создается в рамках межправительственного соглашения об учреждении и условиях деятельности культурно-информационных центров, подписанных в феврале нынешнего года в Душанбе главой Россотрудничества Фаритом Мухаметшиным и министром культуры Таджикистана Мирзошохрухом Асрори и будет способствовать укреплению гуманитарного сотрудничества между нашими странами», — подчеркнул в четверг в беседе с журналистами пресс-секретарь Россотрудничества Равиль Зарипов.

В двухэтажном арендованном особняке в центре таджикской столицы расположится электронный класс, где будет открыт доступ к российским образовательным ресурсам, учебно-методический центр русского языка, центр инновационного сотрудничества, студии и клубы по интересам. Российский центр науки и культуры будет открыт для организации творческих вечеров, концертов современной и классической музыки, круглых столов, вернисажей и выставок, пропагандирующих достижения мастеров культуры России и Таджикистана.

Накануне в государственном театре оперы и балета имени Садриддина Айни состоялся вечер российско-таджикской дружбы, а также презентация выпущенного издательством «Художественная литература» сборника переводов таджикской поэзии, предисловие к которому написал президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Комментарии
comments powered by HyperComments