Поиск

Американский телекоммуникационный гигант AT&T объявил о покупке конкурента — сотового оператора T-Mobile USA

784 0

Американский телекоммуникационный гигант AT&T объявил о покупке конкурента - сотового оператора T-Mobile USAВ сумме у двух сетей будет порядка 130 миллионов абонентов (95,5 миллионов у AT&T и около 34 миллионов — у T-Mobile). В последнее время шедший с AT&T «ноздря в ноздрю» конкурент, Verizon Wireless, имеет по данным на конец 2010 года порядка 94 миллионов подписчиков. В рамках сделки, о которой стороны предпочли объявить в воскресенье, AT&T заплатит владельцу T-Moble USA — немецкой Deutsche Telecom — 39 миллиардов долларов. 19 миллиардов немцы получат «живыми» деньгами, а еще 25 — акциями. Deutsche Telecom станет владельцем 8-процентной доли «Американского телефона и телеграфа» (именно так расшифровывается аббревиатура AT&T), что даст ей право на одно место в совете директоров телекоммуникационного гиганта. В случае если сделка будет одобрена антимонопольными регуляторами, на рынке сотовой связи США возникнет настоящий «монстр». Однако на получение разрешения могут уйти месяцы, или даже годы.

Ведь еще лет пять назад вполне конкурентный рынок рискует превратиться в дуополию — у третьего крупнейшего игрока, Sprint Nextel, всего порядка 50 миллионов абонентов. В пресс-релизе, посвященном сделке, AT&T посылает сигнал властям: если слияние будет одобрено, Америка получит крупнейшую и надежнейшую сеть беспроводной связи. Высокоскоростной беспроводной интернет-доступ по технологии LTE придет даже в сельскую глубинку — а именно об этом, как об одной из важнейших целей социально-экономического развития страны, говорил президент Барак Обама. Существующего у AT&T спектра частот для нормального развития сети было недостаточно.

Как отмечают аналитики, приобретение конкурента, чья сеть работает в том же стандарте GSM/UMTS, являлось для AT&T единственной возможностью быстро улучшить качество предоставляемых услуг. Благодаря заключенной в 2007 году сделке с Apple, по которой в течение трех лет смартфоны iPhone продавались «привязанными» к сети AT&T, оператор серьезно нарастил абонентскую базу, но сохранить при этом на высоте качество звонков и передачи данных не смог. Интегрировав в свою сеть куда менее загруженную инфраструктуру T-Mobile USA, компания сможет предоставить клиентам более качественные услуги и сконцентрироваться на строительстве сетей четвертого поколения.

Напомним, в России ведущие операторы связи решили построить одну на всех сеть беспроводного доступа по технологии LTE. «Большая тройка» проинвестирует развитие и расширение уже работающей сети Yota, взамен получив право приобрести через несколько лет пакеты акций «продвинутого» оператора. В США первая LTE-сеть уже запущена и принадлежит Verizon.

Комментарии
comments powered by HyperComments