Поиск

Авиация министерства по ЧС России завершила спецрейсы в Японию для вывоза россиян

578 0

Авиация министерства по ЧС России завершила спецрейсы в Японию для вывоза россиян21 марта был из Токио совершён последний спецрейс самолёта МЧС России с этой целью. Ан-74 доставил из Японии в Россию 14 человек, включая четырёх детей. Самолет МЧС России совершил посадку в 15:47 по московскому времени в аэропорту Хабаровска. Как сообщили в Управлении информации МЧС России, больше рейсов самолётов министерства в Японию не будет, поскольку нет ни одного россиянина, который бы изъявил желание покинуть эту страну самолётами ведомства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, с 12 марта Японию как гражданской авиацией, так и самолетами МЧС — Ил-62, Ил-76 и Ан-74 — покинули более 3,3 тысяч российских граждан. Из них регулярными авиарейсами в Россию вернулись 3 тысячи 127 человек, а авиация МЧС перевезла 253 россиянина.

«Самолёты МЧС, которые бесплатно вывозят наших соотечественников, приходят из Японии полупустыми, потому что пассажиры стали отказываться от полётов. На Ан-74 предполагалось доставить в понедельник 30 человек, но прилетели вдвое меньше», — сообщили в Дальневосточном центре МЧС.

11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9. Позже в Японии случилось ещё несколько десятков толчков меньшей магнитудой. Число погибших и пропавших без вести в результате этих событий превысило 20 тысяч человек. В ночь на понедельник в префектуре Мияги на северо-восточном побережье острова Хонсю было зарегистрировано два новых землетрясения магнитудой более 5. Работы по ликвидации последствий стихии ведутся круглосуточно. Спасатели, в том числе и из России, разбирают завалы, обеспечивают местных жителей продуктами.

Последовавшее за землетрясением цунами привело к возникновению серьёзных проблем на энергоблоках японской АЭС «Фукусима-1».

Комментарии
comments powered by HyperComments