Поиск

Проблемы с поставками автокомпонентов из Японии отразились на европейском автопроме

792 0

Проблемы с поставками автокомпонентов из Японии отразились на европейском автопромеО сокращении производства двигателей объявил концерн Peugeot-Citroen, ранее проблема коснулась Renault, также возможна остановка американских заводов Toyota. Французский концерн Peugeot-Citroen (PSA) объявил о сокращении производства на своих европейских заводах из-за перебоев с поставками комплектующих из Японии. Как сообщает Automotive News со ссылкой на представителя компании, компания была вынуждена сократить производство на 40—50% на своих заводах в Виго (Испания), двух предприятиях во Франции — в городах Ольнэ и Пуасси, а также на заводе в Словакии.

Сокращение производства было вызвано дефицитом компонентов для дизельных двигателей, которые на заводы PSA поставляет японская Hitachi. При этом, как отмечают представители PSA, в условиях дефицита деталей заводы в первую очередь будут собирать автомобили тех моделей, которые недавно вышли на рынок: приостанавливать производство седанов Peugeot 508 на заводе в Ренне и Citroen DS4, собираемых на предприятии в Мюлузе, не планируется.

«Группа приняла решение в пользу автомобилей, продажи которых находятся в начальной стадии, чтобы не ослабить их позиции», — цитирует Reuters представителя компании. При этом французский производитель ожидает, что выпуск необходимых деталей японской Hitachi восстановится к концу недели. Обычно заводы PSA имеют примерно 10-дневный запас компонентов, привезенных из Японии.

Как уточняет Wall Street Journal, проблемы на французских заводах возникли из-за датчиков массового расхода воздуха, которые входят в систему управления двигателем. Компания Hitachi занимает до 60% рынка этих датчиков, и ее завод под Токио, пострадавший от землетрясения, простоит минимум до субботы. Другими крупными поставщиками этих деталей являются Bosch и Siemens. Также японская Hitachi поставляет компоненты для Renault-Nissan, Toyota и Volkswagen.

Вместе с тем японская Toyota ожидает перебоев с компонентами на американских заводах и разослала уведомления о возможной остановке производства на всех 13 заводах в США, Канаде и Мексике, однако от оценок автомобилей, которые не будут произведены в момент временного простоя, воздерживается. Концерн General Motors приостановил выпуск некоторых моделей автомобилей в американском Шривпорте, а также на заводах в Германии и Испании.

По словам главы альянса Renault-Nissan Карлоса Гона, в трудном положении остаются около 40 японских поставщиков комплектующих, что осложняет работу производителей по возобновлению выпуска автомобилей.

«Это серьезная и по-прежнему труднооценимая ситуация. Произошло землетрясение, цунами, есть веерные отключения электричества и нехватка топлива. Это ударило не только по автопроизводителям, но и по их поставщикам и дилерам», — сказал Гон агентству Bloomberg. По словам Гона, наряду с электронными компонентами автопроизводители могут столкнуться с нехваткой пластиковых и резиновых деталей как в Японии, так и за пределами страны.

Сам японский Nissan частично возобновил производство на своих заводах 21 марта и создал кризисный штаб, в который вошли 100 сотрудников: рассматривается возможность доставки двигателей на японские сборочные заводы с предприятий в США. Вместе с тем, по словам главы компании, на показателях текущего финансового года (заканчивается 31 марта) нынешняя ситуация не окажет серьезного влияния. Ранее о сокращении автопроизводства объявляла компания Renault: выпуск автомобилей на заводе в корейском Пусане уменьшен на 15—20%.

Вместе с тем в четверг корпорация Toyota объявила о возобновлении сборки трех моделей гибридных автомобилей, включая Toyota Prius: их сборка должна начаться в будущий понедельник.

Комментарии
comments powered by HyperComments