Поиск

Президент Мальдив Нашид подал в отставку и скрывается в штаб-квартире армии

497 0

Президент Мальдив Нашид подал в отставку и скрывается в штаб-квартире армииПрезидент Мальдив Нашид подал в отставку из-за бунта полицейских, скрывается в штаб-квартире армии. Президент Мальдив Мохамед Нашид подал в отставку, после того как во вторник утром сотни полицейских начали акцию протеста против его режима, в результате он вынужден был укрыться от взбунтовавшихся демонстрантов в штаб-квартире армии, сообщает Associated Press. Нашид согласился уйти в отставку и передать президентские полномочия своему заместителю Мохаммеду Вахид Хассану. Нашид вынужден был укрыться от взбунтовавшихся полицейских в штаб-квартире армии. Полиция взяла под свой контроль проправительственный телеканал MNBC, сообщает Reuters.

Сотрудники МВД штурмом взяли здание телеканала, который теперь транслирует передачи оппозиционных сил, призывающие свергнуть режим нынешнего президента. Ранее во вторник днем в Мальдивах начались столкновения между армией страны и полицией. Сотни полицейских начали демонстрацию в столице Мальдив Мале. Акции протеста стали повседневным явлением на Мальдивах после того, как Нашид три недели назад приказал арестовать главу уголовного суда Абдуллу Мохаммеда, которого он обвинил в исполнении распоряжений экс-президента Мальдив Момуна Абдуллы Гаюма.

Госпереворот на Мальдивах мог произойти из-за закрытия спа-салонов, россияне не пострадали.

Посольство России на Мальдивах сообщает, что россиян среди пострадавших в уличных столкновениях между армией и полицией нет. При этом почетный консул Ахмед Диди настоятельно рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения столицы Мальдив Мале в ближайшее время, сообщает РИА «Новости». По данным туроператоров, на Мальдивах сейчас находятся около двух тысяч туристов из России.

До сих пор поступает противоречивая информация о том, ушел ли президент в отставку. Reuters передает, что официальное заявление до сих пор сделано не было. Associated Press сообщает, что президент Нашид объявил о своей отставке, выступая в эфире национального телевидения. «В сложившейся ситуации моя отставка будет для страны лучшим решением. Я не хочу управлять страной железной рукой. Я ухожу в отставку», – цитирует его выступление РИА «Новости». Ранее во вторник стало известно, что президент попросил защиты военных, укрывшись в их штаб-квартире.

Военные объявили о том, что президент подал в отставку. Чуть позже в окружении президента эту информацию опровергли. Накануне в столице начались беспорядки. На улицы вышли как сторонники, так и противники президента. Полиция разогнала демонстрацию сторонников президента, после чего захватила телевидение. Президент Нашид три недели назад приказал арестовать главу уголовного суда Абдуллу Мохаммеда, которого он обвинил в исполнении распоряжений экс-президента Мальдив Момуна Абдуллы Гаюма.

В СМИ также появились сообщения о том, что государственный переворот устроили противники президента, которым принадлежат спа-салоны. Представители этого бизнеса оказались в оппозиции после того, как власть перешла к президенту Нашиду.

Комментарии
comments powered by HyperComments