Поиск

Американский пастор Терри Джонс готовит новую провокацию

806 0

Американский пастор Терри Джонс готовит новую провокациюАмериканский пастор Терри Джонс, сжегший Коран в одной из церквей Флориды, спровоцировав массовые беспорядки в афганском Кандагаре, готовит новую провокацию. Священник собирается устроить акцию протеста против ислама у крупнейшей в США мечети. Демонстрация намечена на 22 апреля у Американского исламского центра в городе Дирборн (штат Мичиган), передает Sky News. Как заявил Джонс, цель этой акции — предупредить о радикальных элементах ислама.

Терри Джонс 21 марта в американском штате Флорида публично сжег экземпляр Корана, проведя над священной для мусульман книгой «показательный суд». После этого в афганском Мазари-Шарифе было совершено нападение на миссию ООН, в результате чего были убиты 12 человек, в том числе семеро иностранных граждан.

Волнения, спровоцированные пастором, не утихают в Афганистане третий день. В Кандагаре накануне прошла крупная демонстрация против сжигания Корана американским пастором. В акции протеста приняли участие более 1 тыс. человек. Митингующие выкрикивали лозунги «Смерть Америке» и «Смерть Хамиду Карзаю» (президент Афганистана). В столкновениях демонстрантов с полицией погибли еще 9 человек, более 80 были ранены.

По словам самого Джонса, он сожалеет о событиях в Кандагаре, но не чувствует за собой никакой вины. «Мы не чувствуем свою ответственность за это. Как показывает история, мусульмане всегда найдут повод для подобных акций. Но, с другой стороны, эта расправа послужила лишним доказательством существования радикальных элементов в исламе. И с ними мы намерены бороться», — заявил Джонс. По данным СМИ, пакистанские экстремисты назначили за голову пастора Джонса награду почти в 2,5 млн долларов, сообщает РБК

Комментарии
comments powered by HyperComments