Поиск

Для выявления места утечки радиоактивной воды с «Фукусимы» ее окрасили порошком белого цвета

750 0

Для выявления места утечки радиоактивной воды с «Фукусимы» ее окрасили порошком белого цветаДля выявления места утечки радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» специалисты окрасили ее порошком белого цвета. Операция с использованием 13 кг красителя начата сегодня утром, сообщил представитель Токийской энергокомпании — оператора станции. Трещина длиной около 20 сантиметров была обнаружена в субботу, 2 апреля, в стенке технического колодца на территории АЭС в прибрежной зоне. Как полагают эксперты, радиоактивная вода из здания 2-го энергоблока по туннелю для электрокабеля уходит в этот колодец и затем стекает через трещину в бетонной стене в водоприемник АЭС.

В тот же день трещину забетонировали, но объем утечки после этого не уменьшился. Накануне специалисты попытались заделать брешь при помощи специального полимерного порошка, способного впитывать воду в объеме, превышающем собственный в 50 раз. Однако этот вариант также не дал положительных результатов. Оператор продолжает поиски других подобных повреждений в дренажной системе АЭС, которой были причинены серьезные разрушения во время землетрясения 11 марта.

Скопление радиоактивной воды в помещениях станции и ее утечка за пределы энергоблоков вызвала резкий рост радиации в морской воде вблизи АЭС, превышающий допустимый предел почти в 4,4 тысячи раз. Это препятствует возобновлению активных восстановительных работ, включая решение наиболее серьезной проблемы, — перегрева систем аварийных реакторов.

Ликвидаторам наладили трехразовое питание

Ликвидаторам на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» наконец-то наладили трехразовое питание и обеспечили всех радиационными дозиметрами, передает ИТАР-ТАСС. «Условия быта остаются суровыми, но ситуация постепенно исправляется», — сообщил журналистам представитель отдела по связям с общественностью энергетической компании Tokyo Electric Power Кэйити Какута. Он сам периодически ночует на АЭС, где четыре из шести реакторов повреждены ударом цунами и стали источником радиации.

По словам сотрудника компании, в настоящее время на 400 работников-ликвидаторов на станции имеется 900 дозиметров. Раньше их не хватало, поскольку большинство таких приборов на АЭС пострадало во время цунами. В прежние дни ликвидаторам давали лишь завтрак и ужин — из сухих галет, овощного сока, банки консервов и пачки риса с овощами быстрого приготовления. Теперь налажен еще и обед, однако о разнообразии питания пока говорить не приходится.

«Проблема решена по количеству продовольствия, но у работников по-прежнему нет особого выбора в еде»,- признался Какута. Он подчеркнул, что у ликвидаторов — высокий моральный дух, несмотря на тяжелые условия быта. Некоторые из них, к тому же, сами потеряли родственников в результате землетрясения и цунами 11 марта.

«Эти люди мало спят, однако их моральный дух поддерживается сообщениями средств массовой информации, которые передают слова поддержки», — сказал представитель компании. После работы ликвидаторы в специальном тамбуре снимают обувь, шлемы и перчатки. Затем они проходят во второй тамбур, где их проверяют на радиоактивность. Если ее уровень повышен, происходит процесс дезактивации в отдельном зале. Там радиоактивные частицы смывают потоками воды.

Из примерно 400 ликвидаторов примерно сотня сейчас ночует вне АЭС — на отдаленной на 10 км атомной станции «Фукусима-2». Остальные размещаются в усиленном бетонном здании на самой «Фукусиме-1». Внутри не так много места, и некоторым работникам приходится спать в коридорах. Бетонное здание снабжено фильтрами, однако они не могут полностью исключить проникновение внутрь радиационных частиц. Ликвидаторы на станции работают вахтовым методом три-пять дней и после этого получают отдых.

Как сообщала ранее печать, среди них администрация АЭС вербует т.н. «джамперов»- т.е. добровольцев, которые на короткое время заходят на самые радиационно опасные участки, быстро делают там необходимые работы и немедленно возвращаются. За этот опасный труд они получают, по данным одного из еженедельников, по 500 тысяч иен в день — примерно 6 тысяч долларов.

Комментарии
comments powered by HyperComments