Поиск

В пробах атмосферных аэрозолей, под Владивостоком, продолжают находить йод-131 в безопасных для человека концентрациях

482 0

В пробах атмосферных аэрозолей, под Владивостоком, продолжают находить йод-131 в безопасных для человека концентрацияхВпервые йод-131 был обнаружен в пробах атмосферных аэрозолей 26 марта на станции Садгород под Владивостоком. На других 10 станциях края, где производился отбор таких проб, содержания йода-131 обнаружено не было. По словам начальника Центра мониторинга загрязнения окружающей среды краевого гидрометцентра Галины Семыкиной, «никакой реальной опасности концентрации йода-131 для населения не представляют, а лишь подтверждают чувствительность используемого на станции оборудования».

По мнению синоптиков, причина появления радионуклида йода-131 в атмосферном воздухе Приморья — глобальное распространение продуктов распада, появившихся вследствие выбросов с АЭС Японии. Причем в Приморский край йод-131 попал не коротким путем, с востока на запад, а обогнув земной шар. Контроль за радиационным фоном в Приморье продолжают различные службы на 193 стационарных и мобильных постах. Работают специалисты Гидрометеослужбы, Дальневосточного таможенного управления, Минздравсоцразвития, «Росатома», МВД, МЧС и Минобороны. Замеры радиационного фона проводятся ежечасно не только на суше, но также авиацией и морскими судами.

По данным краевого управления МЧС, сегодня радиационный фон на территории Приморского края составляет 14 микрорентген в час, что не превышает допустимых значений (при норме для Приморского края в 30 микрорентген в час), передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
comments powered by HyperComments