Поиск

Произошло землетрясение магнитудой 8,9 в Индонезии, объявлена угроза цунами

458 0

Произошло землетрясение магнитудой 8,9 в Индонезии, объявлена угроза цунамиЗемлетрясение магнитудой 8,9 произошло сегодня у западного побережья индонезийского острова Суматра. Об этом сообщила Геологическая служба США. Объявлена угроза цунами. Эпицентр подземных толчков находился в 495 км к юго-западу от города Банда-Ачех — столицы провинции Ачех. Очаг стихии залегал на глубине 33 км. О возможных жертвах и разрушениях не сообщается. Индонезийский архипелаг состоит из более чем 18 тыс островов, растянувшихся вдоль экватора на 6,5 тыс км. Крупнейшая в мире островная страна окружена так называемым тихоокеанским Огненным кольцом — цепью сейсмически активных зон и вулканов, протянувшейся от берегов Мексики до Новой Зеландии.

По данным посольства России в Таиланде, где объявлена угроза цунами и началась эвакуация иностранцев, находятся десятки тысяч наших соотечественников. Власти страны убедительно просят туристов и местных жителей в срочном порядке покинуть Пхукет, а также другие населенные пункты на побережье Андаманского моря. Из-за угрозы цунами с Андаманского побережья Таиланда началась экстренная эвакуация туристов и местных жителей. Между тем, по словам представителей российского дипведомства, пока обстановка на Пхукете и других курортах остается стабильной.

Началась эвакуация иностранных туристов, в том числе россиян, на возвышенности. Паники нет, о пострадавших не сообщалось. Мы контролируем ситуацию и ждем развития событий. По нашей информации в Таиланде на данный момент отдыхают десятки тысяч граждан РФ. Более точных данных у нас нет, — прокомментировал пресс-аташе посольства РФ в Таиланде Виталий Панопов. По сообщениям представителей Ростуризма в Таиланде создан оперативный штаб и открыта «горячая линия» для россиян.

Тем временем представители тайского Центра оповещения о стихийных бедствиях выступили с обращением, убедительно попросив всех, кто находится на Андаманском побережье, покинуть свои дома и держаться подальше от побережья. Пожалуйста, покиньте опасные территории. Мы ожидаем цунами от 1,6 до 2 метров на Пхукете и Панг Нга, — говорится в сообщение. По информации местных СМИ в Пхукете нарушено телефонное сообщение. Эвакуируют пятизвездочные отели, в числе которых Courtyard by Marriott. Рейсы на Пхукет переправляют в другие аэропорты: пассажиры и работники аэропорта Пхукета эвакуированы.

Угрозу цунами объявили после того, как на Индонезию обюрушилось землетрясение магнитудой 8,9. Однако там ситуация, по словам представителей российской дипмиссии, тоже остается спокойной. Нет никакой паники. Эвакуиация не объявлялась. Волна высотой 6 метров достигла побережья Суматры, однако никаких разрушений и жертв там нет, — рассказал пресс-аташе полсольства РФ в Индонезии Дмитрий Солодов. Кроме того, угроза цунами объявлена в Малайзии.

Сейчас в стране находятся 250 россиян-жителей Малайзии. О точном количестве наших туристов, пребывающих тут, говорить сложно. Но нам пока никаких сообщений о надвигающемся цунами не поступало, ждем информации от местных властей, — рассказал дипломат росситйского дипведоства в Малайзии Алексей Калугин. Жертвами цунами, случившегося на Андаманском побережье в 2004 году, стали 5400 человек.

Комментарии
comments powered by HyperComments