Поиск

Сирийские власти пресекли беспорядки во время несанкционированных демонстраций в Дамаске

423 0

Сирийские власти пресекли беспорядки во время несанкционированных демонстраций в ДамаскеСирийская полиция в пятницу применила слезоточивый газ для разгона несанкционированных демонстраций сторонников оппозиции в Дамаске и его окрестностях. По сообщению ливанского телеканала Эм-ти-ви, ареной столкновений стал квартал Майдан, рядом с историческим центром столицы. Поступила информация о многотысячных митингах в пригородах Дамаска. В Алеппо — втором по значению мегаполисе Сирии — стражи порядка применили оружие для пресечения вспыхнувших беспорядков в кварталах Салахеддин и Бустан-эль-Каср. По сведениям так называемых «народных координационных комитетов», среди участников шествий трое убиты и десятки ранены. Местные СМИ этих сообщений не подтверждают. Сирийские силы безопасности и армейские спецподразделения продолжили операции против боевиков, не сложивших оружие, в провинциях Хомс, Хама и Идлиб.

Оппозиционные источники сообщили о 14 погибших за сутки. Поступили сведения о демонстрациях в курдских районах — Амуда и Камышлы, на северо-востоке страны, а также на юге в провинции Дераа. Минувшая «пятница гнева» прошла под лозунгом «До скорой встречи в Дамаске». В городе-спутнике столицы — Думе, ставшем одним из основных оплотов «братьев- мусульман», противники Башар Асада потребовали на митинге «вооружения революционеров». Тем временем, стало известно, что захваченные на севере Сирии 11 шиитских паломников из Ливана «освобождены и находятся в безопасном месте». Ранее поступила информация, что ливанские граждане доставлены боевиками одной из экстремистских группировок на границу с Турцией и будут переправлены затем в Ливан самолетом.

Члены Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) в пятницу направились в наиболее опасные районы противостояния. Наблюдатели несут дежурство в шести конфликтных зонах страны, в том числе в Хомсе, Хаме и Идлибе, где орудуют боевики повстанческой группировки Сирийская свободная армия (ССА). За истекший месяц было зафиксировано как минимум три покушения на жизнь миротворцев. Пресс-секретарь спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана Ахмад Фаузи подтвердил, что его шеф намерен в ближайшее время посетить Сирию с посреднической миссией. Из соображений безопасности Фаузи не уточнил дату визита и не сообщил никаких его подробностей.

Санкции в отношении Дамаска привели к тому, что впервые с момента основания ООН Сирия не может произвести выплаты в бюджет Объединенных Наций, поскольку не в состоянии открыть счет в американской банке. Об этом заявил, выступая в четверг в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН, ведающем административными и финансовыми вопросами, постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари. По его словам, в начале прошлого года один американский банк (имеется в виду «Джей-Пи Морган Чейз») закрыл счета дипломатических миссий ряда стран, аккредитованных при ООН. С большими трудностями сирийской миссии удалось открыть счет в другом банке, расположенном в Вашингтоне, однако и он неожиданно закрыл этот счет.

Комментарии
comments powered by HyperComments