Поиск

КГБ Белоруссии рассматривает три версии причин теракта в Минске

849 0

КГБ Белоруссии рассматривает три версии причин теракта в МинскеКГБ Белоруссии рассматривает три версии причин теракта в Минске: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека. Об этом сообщил журналистам председатель КГБ Вадим Зайцев, передает корреспондент БЕЛТА. В совершении теракта в Минске подозревается молодой мужчина неславянской внешности, уточнил глава КГБ, подтвердив, что уже составлен фоторобот. По его словам, это молодой мужчина в возрасте до 27 лет, крепкого телосложения, ростом 175–180 см. Он был одет в коричневую куртку и коричневую вязаную шапочку.

КГБ не исключает, что он мог быть и наемником, а не психически нездоровым человеком. Зайцев также подтвердил, что взрывное устройство было радиоуправляемым. «Очень большой объем поражающих средств, в качестве которых использовались различные металлические предметы, как бывшие в употреблении, неправильной формы, так и продающиеся в магазинах», – сказал председатель КГБ.

Отвечая на вопрос журналистов, могло ли это устройство быть произведено в Белоруссии, Зайцев сказал, что на этот вопрос предстоит ответить экспертам, говорится в сообщении БЕЛТА. До сих пор речь шла только о том, что установлены личности тех, кто мог заложить взрывное устройство, но о мотивах террористов ничего известно не было.

МВД еще утром сообщило, что на двух подозреваемых составлены фотороботы. Об этом заявил глава МВД Белоруссии. Чуть позже заместитель генпрокурора Андрей Швед сообщил, что по делу о теракте задержаны несколько человек. теракт на станции метро «Октябрьская» унес жизни 12 человек. Более 20 пострадавших были госпитализированы в тяжелом состоянии. Среди раненых оказалось трое россиян. Всего пострадавших оказалось около 200 человек.

Комментарии
comments powered by HyperComments