Поиск

Продолжение рассмотрения уголовных дел против Юлии Тимошенко

527 0

Продолжение рассмотрения уголовных дел против Юлии ТимошенкоВ Киевском районном суде Харькова сегодня продолжится рассмотрение уголовного дела против лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко о деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), которую она возглавляла в 1995-1997 годах. 10 июля судебное заседание было перенесено в связи с отсутствием на нем подсудимой. Сама экс-премьер, которая проходит курс лечения в харьковской больнице железнодорожников, заявляет о невозможности участия в процессе из-за неудовлетворительного состояния здоровья. 25 июня суд постановил провести соответствующую судебно-медицинскую экспертизу. «Мы получили выводы так называемых харьковских экспертов, что все хорошо, что Тимошенко может присутствовать на судебном заседании», — заявил 20 июля в эфире украинского телевидения адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

Однако, по его словам, в последнее время состояние здоровья его подзащитной ухудшилось. И несмотря на это, ее готовятся принудительно доставить в суд. Свою обеспокоенность ходом лечения лидера оппозиции высказали и в украинском Минздраве. «Реабилитация Тимошенко продолжается уже достаточно длительное время, что не характерно для лечения и профилактики таких проблем, которые диагностировали у пациентки», — заявили в министерстве. Ведомство также высказало претензии к немецким врачам из клиники «Шарите», контролирующих процесс лечения, которые «не сообщают о продолжительности дальнейшей реабилитации, достигнутых промежуточных результатов и о перспективах состояния здоровья Тимошенко». Минздрав также заявил, что не исключает политических мотивов в сложившейся ситуации.

По делу ЕЭСУ экс-премьер Украины обвиняется в злоупотреблениях во время ее деятельности в середине 1990-х годов на посту руководителя корпорации. Тимошенко предъявлены обвинения по трем пунктам: организация хищения бюджетных средств и покушение на хищение средств из госбюджета на сумму 25 млн гривен (более 3 млн долларов), уклонение корпорации от уплаты налогов на общую сумму 4 млн гривен (500 тыс долларов), использование платежной карточки иностранной компании, со счета которой Тимошенко сняла почти 1 млн долларов на расходы в дорогих гостиницах и ресторанах, не заплатив налоги от этой суммы.

Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий в 2009 году во время подписания газовых контрактов с Россией 11 октября 2011 года. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая в связи с ухудшением состояния здоровья Тимошенко перевели из колонии в ЦКБ 5. При этом лечение для экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники «Шарите».

Комментарии
comments powered by HyperComments