Поиск

Саркози согласился посетить город Бенгази

748 0

Саркози согласился посетить город БенгазиПрезидент Франции Николя Саркози согласился посетить город Бенгази — главный оплот ливийских повстанцев. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил глава Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль. Он сам передал приглашение французскому президенту в среду днем, а заявление о согласии президента с «таким визитом» было сделано поздно вечером на встрече с журналистами. «Президент согласился прибыть в Бенгази, но никакой даты пока не определено», — сказал Абдель Джалиль, отметив, что подготовка к этому визиту уже началась.

На переговорах в Елисейском дворце речь шла в основном о решениях, которые способствовали бы защите гражданского населения, сказал глава ПНС. «Мы предоставляем французскому президенту полную свободу в принятии необходимых мер любыми средствами, — отметил он. — Но мы не обращались специально с просьбой о проведении наземной операции».

В то же время Абдель Джалиль считает, что для доставки гуманитарной помощи в осажденный армией Каддафи город Мисурата в 200 км к востоку от Триполи «необходимо принять меры для защиты гуманитарных конвоев». «В настоящее время снабжение этого города осуществляется с моря, — сказал он. — Однако если порт будет разрушен, то Мисурата будет окружена и начнется ее осада».

Комментарии
comments powered by HyperComments