Поиск

Камбоджа и Таиланд усиливают войсковые группировки

520 0

Камбоджа и Таиланд усиливают войсковые группировкиКамбоджа и Таиланд стягивают дополнительные войска к приграничному району, где четвертый день продолжается вооруженное противостояние. В понедельник утром в указанный регион прибыли дополнительные армейские подразделения, а также бронетехника и тяжелое вооружение, передает ИТАР-ТАСС. В то же время, по данным Kyodo, министр иностранных дел Индонезии, который должен был сегодня провести трехстороннюю встречу с главами МИД Камбоджи и Таиланда, на неопределенный срок отложил поездку.

За прошедшие с начала конфликта три дня погибли шестеро камбоджийских и четверо тайских военнослужащих, порядка 40 человек пострадали. По данным ряда СМИ, общее число жертв достигло 12 – в воскресенье вечером погибли еще двое солдат, чья национальность не уточняется. Эвакуированы несколько тысяч жителей приграничных деревень, расположенных по обе стороны границы.

Столкновение между пограничниками двух стран началось в пятницу 22 апреля на участке границы, к которому прилегают тайская провинция Сурим и камбоджийская провинция Оддармеантьей. Данный район находится в 250 км от храма Преа Вихеа, который ранее становился причиной многочисленных аналогичных конфликтов. В субботу на рассвете стороны провели минометный обстрел территории противника. В воскресенье утром перестрелка возобновилась, бой с применением артиллерии продолжался свыше трех часов. Также в воскресенье Камбоджа заявила, что Таиланд применил химическое оружие, однако тайские власти данную информацию опровергли.

Согласно официальной версии, причиной конфликта стал спор о территориальной принадлежности двух храмов постройки XII века. Руины обоих храмов расположены в пограничной зоне, которую каждая сторона считает своей.

Комментарии
comments powered by HyperComments