Поиск

Выжившие в торнадо жители Тускалузы вторые сутки находятся без воды, еды

664 0

Выжившие в торнадо жители Тускалузы вторые сутки находятся без воды, едыЮг США подсчитывает убытки после серии разрушительных торнадо. В течение нескольких дней смерчи крушили один штат за другим. На этот час погибшими числятся 340 человек, пропавших без вести и пострадавших — тысячи. Уничтожена инфраструктура, а ущерб — пока предварительный — оценивается в пять миллиардов долларов. В разрушенные районы приезжал Барак Обама, увиденное его потрясло.

Смертельные вихри то раздваивались, то вновь сходились в один гигантский смерч. Он сметал все на своем пути, «высасывал» с поверхности земли на сотни метров верх многотонную технику и дома с людьми, вырывал с корнями вековые деревья. А теперь на фоне разметанных стихией обломков — отличная безветренная погода

В городке Тускалуза штата Алабама, наиболее пострадавшего от смерча, пока еще не много строительной техники, и гуманитарная помощь дошла не до всех — многие выжившие в торнадо жители Тускалузы вторые сутки находятся без воды, еды и даже надежды на спасение. «Последний раз я ел вчера — завтракал», — рассказывает местный житель.

Пищу и напитки раздают гуманитарные службы и добровольцы. Масштабы катастрофы настолько велики (пострадало около десяти штатов), что государство еще не успело организовать полноценную спасательную и восстановительную операцию. Местные жители, кто как может, извлекают из руин останки утвари, ценные вещи, однако спасать почти нечего. Официально этот торнадо признан самым разрушительный за последние 80 лет. А ущерб от урагана составляет сумму близкую к пяти миллиардам долларов. В эпицентр стихийного бедствия, в Алабаму прибыл Барак Обама и пообещал всестороннюю помощь пострадавшим. Многие жители Тускалузы и других небольших городков уже покидают родные места, уезжают к родственникам. Но уже скоро некоторые из них вернутся чтобы начать новую жизнь.

«Я пока остаюсь со своими друзьями здесь, потом уеду в Аризону на пару недель, а затем вернусь в надежде на то, что найду новое жилье», — говорит один из пострадавших, Джош Мэйс.

По последним данным, погибших уже насчитывается 340 человек, цифры меняются ежечасно. После короткой молитвы за упокой оставшиеся в живых соседи направляются на расчистку того, что осталось от их домов. В этом месте стихия бушевала особенно сильно. Специалисты измерили ширину вихря -она составила более полутора километров. Немногие из тех американцев, кто пережил этот смертоносный торнадо, пришли в себя. Люди все еще боятся что смерч может появится в любой момент.

Комментарии
comments powered by HyperComments