Поиск

Усама бен Ладен действительно был уничтожен в ходе спецоперации на территории Пакистана

984 0

Усама бен Ладен действительно был уничтожен в ходе спецоперации на территории ПакистанаУсама бен Ладен действительно был уничтожен в ходе спецоперации на территории Пакистана в воскресенье. Это подтвердил в понедельник журналистам представитель пакистанской разведки. Как стало известно, два американских армейских вертолета в темное время суток нанесли мощный ракетный удар по одному из особняков в городе Абботабаде в 100 км от Исламабада на северо-западе этой южноазиатской страны, где, по данным американской разведки, жил «террорист номер один». Операция по уничтожению Усамы бен Ладена проводилась совместно пакистанскими и американскими спецслужбами. После того как дом Усамы бен Ладена был обстрелян с воздуха, туда был высажен американский воздушный десант, в состав которого входили военнослужащие сил специальных операций США и Пакистана.

Как сообщается, дом, в котором проживал бен Ладен, был оборудован самыми современными системами охраны, и посторонний человек не мог проникнуть на его территорию. Вместе с бен Ладеном было уничтожено также около 20 проживающих вместе с ним телохранителей и личных помощников. Тем временем представитель администрации США сообщил, что Усама бен Ладен был уничтожен «небольшой командой» сотрудников спецслужб США. Проведенные действия он назвал «хирургической операцией».

Однако представитель администрации не стал уточнять, был ли бен Ладен уничтожен военными или другими, сославшись на невозможность вдаваться в детали. По его словам, операция была проведена в воскресенье. Он также сообщил, что вместе с бен Ладеном «находились женщины и дети». «Одна из женщин погибла», — сказал источник в администрации.

Комментарии
comments powered by HyperComments