Поиск

На АЭС «Фукусима-1» готовятся к монтажу шесть вентиляционных установок

687 0

На АЭС «Фукусима-1» готовятся к монтажу шесть вентиляционных установокНа 1-м реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» готовятся к монтажу шести вентиляционных установок, которые будут очищать воздух внутри здания энергоблока от радиоактивных веществ. Устройства уже находятся на территории станции. По оценкам экспертов, использование новой вентиляционной системы позволит снизить радиационный фон в здании реактора с 10 — 40 миллизивертов в час до нескольких миллизивертов в час при норме для обычного человека в 0,05 — 0,2 микрозиверта в час. Согласно японским законам, для ликвидаторов аварий на ядерных объектах допустима доза облучения в 100 миллизивертов в год.

В случае, если уровень радиации внутри здания энергоблока удастся снизить, сотрудники АЭС впервые после начала аварии смогут проникнуть туда, чтобы на месте контролировать работу системы охлаждения внутренней части реактора и других систем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Утечка радиации с АЭС «Фукусима-1» началась после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Стихия разрушила сотни тысяч строений и вывела из строя систему охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-1». В почве у АЭС были обнаружены следы плутония, период полураспада которого составляет тысячи лет. Следы радиоактивных веществ были обнаружены в водопроводной воде, а также в овощах, молоке и говядине из префектуры Фукусима. Продажа продуктов из Фукусимы запрещена. На «Фукусиме-1» продолжается откачка из нижних помещений и дренажной системы АЭС воды с высоким содержанием радиоактивных веществ. На станции её скопилось уже около 87 тысяч 500 тонн.

Число погибших в результате катастрофического землетрясения 11 марта и последовавшего за ним мощного цунами составило 14340 человек в 12 префектурах. В списках пропавших без вести числятся 11889 человек из 6 префектур.

Комментарии
comments powered by HyperComments