Поиск

Переговоры Барака Обамы и Владимира Путина на саммите G8

482 0

Переговоры Барака Обамы и Владимира Путина на саммите G8Прошедшие в понедельник вечером переговоры Барака Обамы и Владимира Путина на полях саммита G8 в Северной Ирландии наглядно продемонстрировали, что Россия и США по-прежнему не могут договориться о том, как остановить кровопролитие в Сирии. Владимир Путин и Барак Обама в понедельник вечером провели в североирландском местечке Лох-Эрн, где заседает «большая восьмерка», двухчасовые переговоры. В очередной раз стороны публично заявили, что насилие в Сирии должно быть остановлено. Однако, в том, как достичь этой цели Путин и Обама имеют по-прежнему разные представления. «В чем-то наши позиции еще не совпадают, но мы объединены общим стремлением прекратить насилие, прекратить увеличение количества жертв в Сирии, решить проблему мирными средствами, в том числе с помощью переговоров в Женеве», — сказал Владимир Путин журналистам на пресс-конференции по окончании переговоров с Обамой. «Мы договорились подтолкнуть процесс мирных переговоров», — добавил российский президент.

«Различие во взглядах» по сирийской проблеме отметил и Барак Обама. «Тем не менее, у нас есть общая заинтересованность в том, чтобы положить конец насилию, которое там имеет место, и также заинтересованность в том, чтобы обезопасить химическое оружие, которое может находиться в Сирии, чтобы предотвратить его использование и распространение», — отметил американский президент. По словам Обамы, он даст поручение своей администрации принять меры для подготовки второй международной конференции по урегулированию ситуации в Сирии. Первая такая попытка была предпринята год назад и с тех пор дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

В беседе с журналистами российский и американский президенты избегали острых высказываний. Но все заявления, что были сделаны в преддверии саммита, свидетельствовали о том, что позиции Кремля и Белого дома касательно сирийского конфликта различны как никогда. В конце прошлой недели американские официальные лица заявили, что режим Башара Асада применил против своих противников химическое оружие — нервно-паралитический газ зарин. По словам заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, жертвами применения этого газа стали от 100 до 150 человек. Режим пересек «красную линию», заявили в Вашингтоне и пообещали начать поставки оружия сирийским повстанцам.

В Москве отреагировали жестко. Предоставляемую США информацию об использовании режимом Асада химоружия «даже фактами трудно назвать», заявил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков в пятницу на прошлой неделе. Перспективы поставок оружия противникам Асада в воскресенье прокомментировал Путин после переговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Как заявил тогда президент России, «кровь на руках обеих сторон» (и правительства, и повстанцев – «Газета.Ru»). Тем не менее, отметил Путин, «вряд ли стоит поддерживать людей, которые не только убивают своих врагов, но вскрывают их тела и съедают их внутренности на глазах у публики и под камеры».

В середине мая в интернете появился видеоролик, где предположительно один из лидеров сирийских повстанцев вскрывает тело убитого солдата правительственных войск и начинает поедать его сердце. «Вы хотите поддерживать этих людей? Вы хотите этим людям поставлять оружие? Тогда это, видимо, вряд ли имеет какое-то отношение к гуманитарным ценностям, которые уже сотнями лет проповедуются и исповедуются в Европе», — обрушился Путин на западных сторонников сирийской оппозиции.

По словам президентов, и Россия, и США намерены попытаться усадить сторонников и противников Башара Асада за стол переговоров. Но и здесь налицо прежние концептуальные расхождения. Как заявил журналистам заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, необходимое условие начала переходного периода в Сирии – это уход Башара Асада. Россия с такой постановкой вопроса традиционно категорически не согласна.

Говорить о сроках проведения международной конференции по Сирии пока сложно, отмечают российские дипломаты. Возможно, какая-то ясность появится после трехсторонней встречи и дипломатов России, США и спецпредставителя ООН Лахдара Брахими, которая запланирована на 25 июня, заявил в понедельник официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Британская The Guardian, сославшись на неназванных западных дипломатов, сообщила, что члены «восьмерки» — Германия, Франция, Япония Италия и Канада – могут выступить на саммите в Северной Ирландии с отдельным заявлением, в котором будет зафиксировано требование к Башару Асаду оставить власть. Как отмечает американская пресса, атмосфера российско-американских переговоров в Лох-Эрн была столь же «морозной», как и на предыдущей встрече президентов год назад в Мексике. Тем не менее, у России и США есть и некие точки соприкосновения.

«Россия и США намерены укреплять контртеррористическое сотрудничество на основе взаимного доверия, включая обмен соответствующей оперативной информацией между специальными службами и проведение согласованных операций», — говорится в совместном заявлении президентов, принятом по итогам встречи. «Что касается борьбы с терроризмом, борьбы с насилием, связанным с террористическими актами, мы говорили о том, что нам необходимо усилить наше сотрудничество, включая сотрудничество по организации Олимпийских игр», — отметил Обама. Он лично поблагодарил Путина за содействие в расследовании взрывов в Бостоне — крупнейшего теракта на территории США с 2001 года.

Кроме того, президенты договорились использовать линию прямой связи Центров по уменьшению ядерной опасности для обмена срочными сообщениями по компьютерным инцидентам. Москва и Вашингтон намерены восстановить формат регулярных консультаций между министрами иностранных дел и обороны, а также между российским премьер-министром и американским вице-президентом. И Путин, и Обама рассчитывают, что избрание нового президента Ирана приведет к возобновлению переговоров по урегулированию иранской ядерной проблемы. Кроме того, президенты намерены усилить взаимодействие в целях урегулирования ситуации в КНДР.

«Мы поговорили о том, что президент Путин все лучше и лучше преуспевает в дзюдо, а я, что касается баскетбола, становлюсь все слабее и слабее», — пошутил Обама на совместной пресс-конференции. «Президент хочет меня расслабить своим заявлением о том, что он становится слабее», — сказал в ответ Путин. Однако, если уж использовать спортивную терминологию, то встреча в Лох-Эрн закончилась боевой ничьей.

Комментарии
comments powered by HyperComments