Поиск

Начинается кампания по выборам президента Абхазии

629 0

Начинается кампания по выборам президента АбхазииУже три кандидата написали заявления в Центральную избирательную комиссию о согласии баллотироваться на пост президента Республики Абхазия. Это премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, действующий вице-президент Александр Анкваба и лидер оппозиции Рауль Хаджимба. Регистрация инициативных групп и выдвижение кандидатов на высший пост в республике, проходящая с 27 июня, заканчивается 17 июля. В соответствии с законом «О выборах президента РА», выдвижение кандидатов в президенты начинается за 60 и кончается за 40 дней до дня выборов.

Правом выдвижения кандидатов обладают политические партии или группы избирателей, которые должны собрать не менее 2 тысяч подписей избирателей. Президентом Абхазии может быть избран гражданин республики абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории страны не менее 5 последних лет, сообщил ИТПР-ТАСС.

Внеочередные выборы президента республики состоятся 26 августа. Они назначены в связи с безвременной кончиной на 63-м году жизни президента Абхазии Сергея Багапша. Он умер в московской больнице после сложной операции на легком.

Комментарии
comments powered by HyperComments