Поиск

Региональные списки «Единой России» возглавят шесть вице-премьеров и два министра

495 0

Региональные списки «Единой России» возглавят шесть вице-премьеров и два министраЛидерами региональных списков «Единой России» могут стать шесть вице-премьеров и два министра, чья работа признана эффективной, сообщают в понедельник источники в Кремле, правительстве и «Единой России». Первыми номерами списков, по данным издания, станут первые вице-премьеры Виктор Зубков и Игорь Шувалов, вице-премьеры Александр Жуков, Вячеслав Володин, Игорь Сечин и Дмитрий Козак, а также министры Юрий Трутнев (Минприроды) и Сергей Шойгу (МЧС). По словам федерального чиновника, будет три этапа наполнения членами правительства списков «Единой России», формируемых вместе с «Общероссийским народным фронтом». На первом включают тех, чье участие в выборах согласовано, а регионы определены. На втором и третьем в списках появятся чиновники, по поводу которых нет однозначного решения или сложнее подбор территории.

На первом этапе в списки попадут Трутнев и Шойгу, баллотировавшиеся от «Единой России» в 2007 году, а также Зубков. Зубкова на прошлой неделе уже попросила об этом группа общественных деятелей Волгоградской области. Он пообещал поехать в регион, пообщаться с жителями и дать ответ 20 июля. Трутнев, как и четыре года назад, возглавит пермскую группу, а Шойгу скорее всего сменит регион — переберется из Ставропольского края в Новосибирскую или Иркутскую область.

На втором этапе в списки могут попасть Володин, Жуков и Шувалов; в участии в выборах первых двух, входящих в высший совет партии, собеседники «Ведомостей» не сомневаются. Первый скорее всего возглавит список в родной Саратовской области. Куратору спорта Жукову уготован Калининград, выбранный одним из регионов для проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу, а Шувалову, курирующему подготовку к саммиту АТЭС 2012 году, достанется Приморский край.

Комментарии
comments powered by HyperComments