Поиск

КПРФ называет своего кандидата на выборы

474 0

КПРФ называет своего кандидата на выборыКоммунисты проведут в субботу второй этап съезда партии в городе Московский, на котором, как ожидается, выдвинут своего лидера Геннадия Зюганова кандидатом в президенты. Официально имя кандидата от КПРФ будет объявлено в субботу после процедуры тайного голосования делегатов съезда, однако о своем намерении баллотироваться в президенты лидер компартии публично заявлял еще в начале этого года.

«Что касается вопроса, кого мы выдвинем в президенты, то нельзя об этом говорить до решения съезда. Однако если опираться на настроения в партии, можно говорить, что это будет Геннадий Зюганов», — сказал первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников РИА Новости в пятницу. «Мы намерены победить на выборах президента, а потому мы предлагаем человека, который готов не просто провести кампанию, а управлять нашим сложным и великим государством», — добавил он.

Мельников рассказал РИА Новости, что помимо главного вопроса — выдвижения кандидата на выборы президента РФ, — лидер партии выступит на съезде с политическим докладом. «Я вчера видел проект этого документа. Это очень серьезное осмысление новой обстановки», — сказал парламентарий. Он отметил, что, с одной стороны, доклад носит программный характер с точки зрения оценок той новой ситуации, которая складывается сейчас не только в политической системе, но и в стране в целом, с другой стороны, это во многом программа кандидата в президенты России.

«Это громкий сигнал обществу о том, что наш кандидат не просто представитель компартии в избирательной гонке, а фигура, вокруг которой нужно объединиться всем, кто хочет перемен», — подчеркнул первый зампред ЦК КПРФ. В свою очередь депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов рассказал РИА Новости, что в докладе Зюганова не только будут обозначены основные положения предвыборной программы кандидата, но и представлены предложения по коалиционному правительству народного доверия, которые «должны консолидировать и добавить КПРФ новых сторонников».

«Мы понимаем, что у нас сейчас этап национально-освободительной борьбы, поэтому мы должны и с другими слоями населения работать не только с тем, кто традиционно ориентируется на компартию», — отметил депутат. Обухов также рассказал, что помимо основного доклада, прозвучит еще содоклад, в котором Мельников проанализирует итоги думских выборов и обозначит задачи партийных отделений на президентскую кампанию.

Зюганов трижды баллотировался на пост президента РФ в 1996, 2000 и 2008 годах и каждый раз занимал второе место, проиграв Борису Ельцину, Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву соответственно. Лучший результат Зюганов получил на выборах в 1996 году; тогда по итогам второго тура его поддержали чуть более 40%. Выборы президента России назначены на 4 марта 2012 года. Правящая «Единая Россия» на съезде 27 ноября выдвинула своим кандидатом лидера партии, премьер-министра Владимира Путина. Эсеры на выборы президента выдвинули лидера партии Сергея Миронова, ЛДПР — Владимира Жириновского.

О намерении принять участие в выборах президента заявил бизнесмен Михаил Прохоров. Также губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев представил в ЦИК РФ документы. Кандидатом в президенты его выдвинул в среду профсоюз работников Восточно-Сибирской железной дороги. В ЦИК РФ поступил еще ряд уведомлений от инициативных групп по самовыдвижению кандидатов на пост президента России. О намерении баллотироваться на высшую государственную должность заявили, в частности, оппозиционер Эдуард Лимонов, а также экс-мэр Владивостока Виктор Черепков.

Комментарии
comments powered by HyperComments