Поиск

За пост президента РФ на этих выборах будут бороться пять кандидатов

550 0

За пост президента РФ на этих выборах будут бороться пять кандидатовПрохоров станет пятым и последним зарегистрированным кандидатом в президенты. ЦИК России в среду, как ожидается, зарегистрирует предпринимателя Михаила Прохорова в качестве кандидата на пост президента. Как отмечается в проекте повестки дня запланированного на 25 января заседания Центризбиркома, комиссия начнет работу с рассмотрения вопроса «О регистрации Прохорова кандидатом на должность президента Российской Федерации». Согласно избирательному законодательству, основным аргументом для положительного решения вопроса о регистрации кандидата в президенты является не более 5% брака в первичной выборке подписей избирателей, которых должно быть не менее 2 млн.

В ходе первичной выборки по 20% подписей, т.е. 400 тыс. подписей, представленных Прохоровым, были выявлены лишь 4,38% брака. На данный момент статус зарегистрированного кандидата имеют лидер «Единой России», премьер-министр РФ Владимир Путин, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Прохоров станет последним зарегистрированным кандидатом в президенты в нынешней избирательной кампании с учетом того, что к концу недели претендовавшие на высший государственный пост один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев получат официальный отказ в регистрации. Таким образом, с учетом Прохорова за пост президента РФ на этих выборах будут бороться пять кандидатов.

Комментарии
comments powered by HyperComments