Поиск

Около 15% голосов было приписано «Единой России» на прошедших выборах

534 0

Около 15% голосов было приписано «Единой России» на прошедших выборахForbes: после сверки копий протоколов у «Единой России» надо отнять как минимум одно место в Госдуме. Как минимум один депутатский мандат, полученный «Единой Россией» на выборах в Госдуму, лишний, посчитали в ассоциации «Голос», о чем сообщает Forbes. Издание утверждает, что в пользу единороссов могли приписать почти 140 тысяч голосов при том, что «электоральная стоимость» одного депутатского мандата «равна примерно 136 тысячам голосов». «Стоимость» рассчитывалась путем сложения всех голосов, поданных за все партии, попавшие в Госдуму, и деления на 450. Масштаб «приписок» Forbes оценил, опираясь на данные ассоциации «Голос», собравшей копии протоколов наблюдателей, которые не совпали с официальными данными Центризбиркома.

«Всего зафиксировано 513 искаженных протоколов. Как поясняет Любарев (эксперт «Голоса» Аркадий Любарев), расхождения считаются по всем строкам документа (то есть по всем партиям, как «в плюс», так и «в минус»): «Самые масштабные расхождения получаются в пользу «Единой России». У некоторых других партий в официальных итогах, напротив, обнаруживается «недостача» голосов: у «Справедливой России» минус 24142 голоса, у коммунистов минус 10366, у ЛДПР – 17416, у «Яблока» – 11234, у «Патриотов России» – 1753. Важные искажения зафиксированы по статье «число бюллетеней, выданных в помещении для голосования»: в соответствующей графе обнаружена приписка в 64095 голосов», – пишет Forbes.

По мнению экспертов, опрошенных Forbes, реальный результат «Единой России» на выборах «колеблется в диапазоне 30–34%», около 15% голосов было приписано. В Центризбиркоме авторам исследования заявили, что итоги выборов по участкам могут быть аннулированы лишь после того, как факты нарушений признает суд.

Комментарии
comments powered by HyperComments