Поиск

Россия даст достойный ответ НАТО на ЕвроПРО

552 0

Россия даст достойный ответ НАТО на ЕвроПРОВице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пообещал НАТО создать надежную воздушно-космическую оборону в ответ на развертывание системы ПРО у границ России. «НАТО продолжит реализацию плана по созданию системы ЕвроПРО. Обещанной сенсации по компромиссу в Мюнхене не состоялось», — написал Рогозин в Twitter по итогам состоявшейся 3-4 февраля в Мюнхене международной конференции по безопасности. Он привел слова генсека НАТО Андерса Фог Расммуссена, который заявил: «Мы продолжим развивать систему ПРО, поскольку мы чувствуем огромную ответственность за защиту населения от ракетной угрозы». «Что ж мы тоже чувствуем ответственность за защиту нашего населения от вашей ракетной угрозы и создадим надежную Воздушно-космическую оборону», — сообщил вице-премьер, передал «Интерфакс».

Ранее Рогозин заявлял, что система ПРО США и ее союзников по НАТО на данный момент включает в себя около одной тысячи противоракет. По его данным, эта цифра уже близка к предельному порогу, обозначенному в последнем договоре СНВ-3, который был подписан 8 апреля 2010 года.

По мнению Дмитрия Рогозина, у России нет никаких гарантий, что после 2020 года США остановят развитие системы ПРО. «Будут продолжать дальше развивать и будут наращивать и технические характеристики противоракет, и технические характеристики информационных систем», — сказал он. Вице-премьер также высказал мнение, что подобные действия в итоге приведут к новому витку гонки вооружений. Рогозин также заявлял, что в России будут построены три новых завода по производству систем ПВО-ПРО для войск военно-космической обороны.

Комментарии
comments powered by HyperComments