Поиск

Россия и США вернуться к обсуждению проблемы ПРО

554 0

Россия и США вернуться к обсуждению проблемы ПРОРоссия и США могут вернуться к «предметному обсуждению» проблемы противоракетной обороны (ПРО) в Европе еще до намеченной на май инаугурации Владимира Путина на пост президента РФ. С таким прогнозом, опираясь на собственные данные, выступила сегодня газета «Коммерсант». Она утверждает, что «администрация США готова предоставить России секретную информацию о компонентах разворачиваемой в Европе системы противоракетной обороны (ПРО)», и «речь идет прежде всего о технических данных ракет- перехватчиков SM-3, которые будут основой ПРО». По словам газеты, «в Белом доме считают, что это поможет склонить Москву к сотрудничеству по самой болезненной теме в российско-американских отношениях».

То, что США не теряют надежды договориться с Россией о сотрудничестве по ПРО, на прошлой неделе подтвердила госсекретарь США Хиллари Клинтон, отвечая на вопросы журналистов по завершении встречи с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским в Вашингтоне. «Мы ясно давали понять, что нам бы очень хотелось сотрудничать с Россией в области противоракетной обороны по обоюдным угрозам. В этом заключается не только позиция США. Мы также стремимся обсуждать этот вопрос в масштабах НАТО — в рамках Совета Россия-НАТО», — отметила тогда глава американского внешнеполитического ведомства.

Однако тогда же заместитель помощника министра обороны США по ядерной политике и вопросам ПРО Брэдли Робертс заверил американских конгрессменов, что у США нет намерений делиться с Россией засекреченной технологией поражения ракет противника. «Мы не намерены делиться с Россией информацией, которая каким-либо образом поставила бы под угрозу нашу национальную безопасность», — сказал он. «Мы прекрасно осведомлены о тех преимуществах, которые предоставляют нашей обороне современные технологии, создаваемые для целей ПРО в течение последних 20 лет, — продолжил Робертс. — Одна из них — уничтожение ракет за счет кинетической энергии, выделяемой при ударе. Эта технология служит нашим интересам. У нас нет планов передавать ее России».

Комментарии
comments powered by HyperComments