Поиск

Число российских граждан, которые хотели бы видеть в списках кандидатов в президенты на следующих выборах Дмитрия Медведева

471 0

Число российских граждан, которые хотели бы видеть в списках кандидатов в президенты на следующих выборах Дмитрия МедведеваЗа девять месяцев выросло с 14% до 18%, а тех, кто хотел бы видеть в этом списке Владимира Путина, снизилось с 30% до 27%. Обоих хотели бы видеть среди претендентов 16% граждан (было 21%), никого из них – 25% (19%). Исследования социологов также показывают, что большинство граждан (71%) по-прежнему уверены в согласованности действий представителей тандема, однако среди россиян продолжает расти число тех, кто ожидает усиления разногласий между лидерами страны (с 9% до 17%).

Такие данные сообщили «Интерфаксу» социологи Левада-центра, представляя результаты опроса, проведенного 18–21 марта по стандартной выборке 1600 россиян в 130 населенных пунктах 45 регионов, а также исследований по этой теме в январе и феврале. Накануне в интервью китайскому телевидению Медведев заявил, что у них с Путиным есть расхождения во взглядах и что он думает над участием в выборах.

Как показывают исследования Левада-центра, Путин пока уверенно опережает Медведева в представлениях россиян о том, кто займет пост президента России в 2012 году, хотя за последний год разрыв между ними сократился с 14 пунктов (38:24) до 8 (38:30). Говорят о том, что хотели бы видеть Медведева и Путина в числе кандидатов на пост президента в основном те же категории граждан, которые им доверяют: молодежь, люди со средним и средним специальным образованием, обеспеченные россияне. О том, что не хотят видеть на следующих выборах ни того, ни другого, чаще говорят граждане старше 55 лет (30%), малообеспеченные россияне (32%) и жители крупных городов (28%).

Эксперты Левада-центра отмечают небольшой разрыв между первыми лицами государства в «борьбе за пост президента» и «за пост премьера» (3% и 6% соответственно). Так, по данным опроса, 36% россиян ожидают возвращения Путина на пост президента, 32% полагают, что он останется в нынешней должности премьера. Перспективы Медведева оцениваются немного хуже: 33% видят его после 2012 года в роли президента, 26% – в статусе премьера.

При этом четверть опрошенных (27%) полагают, что граждане самостоятельно выберут президента в 2012 году. Несмотря на то что о доверии президенту сегодня говорят 65% россиян, а премьеру – 70%, показатели в категории «полностью доверяю» не превышают 9% по отношении к Медведеву и 12% к Путину. О «восхищении» и тем, и другим, говорят не более 3% опрошенных.

О доверии тандему чаще говорят люди со средним образованием (75% у Медведева, 77% у Путина). В категории с образованием ниже среднего Медведеву доверяют 60%, Путину – 68%. Среди обеспеченных россиян доверяют Медведеву и Путину 76% и 74% соответственно. В то же время среди малообеспеченной части населения, президенту доверяют 42%, главе правительства – 61%.

Уровень поддержки обоих выше преимущественно в небольших городах (71% жителей доверяют Медведеву) и селах (75% доверяют Путину). В столице и других крупных городах Медведеву доверяют 63% и 60% жителей соответственно, Путину – 60% и 70%. 80% россиян считают, что Путин к настоящему времени в значительной степени сохранил влияние на политическую жизнь страны.

Комментарии
comments powered by HyperComments